Владимир Путин получил 73,3% голосов зауральцев

Новости Курган

Предварительные итоги президентских выборов в Курганской области

Стали известны предварительные результаты выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года на территории Курганской области. Явка составила 61,74%.

Новости КурганПервое место по числу голосов избирателей занял Владимир Путин (самовыдвижение) – 73,3% (318703 голоса); второе – Павел Грудинин – 13,67% (59425 избирателей); третье – Владимир Жириновский (ЛДПР) – 8,74% (38002 голоса). Ксения Собчак (партия «Гражданская инициатива») получила 1,06% голосов избирателей; Максим Сурайкин (Коммунистическая партия Коммунисты России) – 0,69%; Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз») — 0,62%; Григорий Явлинский («Яблоко») — 0,53%; Борис Титов («Партия Роста») — 0,50%.

19 марта в 9 утра председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов провел пресс-конференцию. Он проинформировал, что на момент окончания голосования в списки избирателей было включено 704 338 человек.

В выборах приняли участие 434 836 граждан – 61,74%.

На территории региона действовали 986 постоянных участковых избирательных комиссий и восемь, образованных в местах временного пребывания граждан. Наблюдение за ходом голосования осуществляли 2318 наблюдателей. Выборы освещали 57 СМИ. Нарушений общественного порядка на избирательных участках не было.

Валерий Самокрутов сообщил, что всего в день голосования в адрес облизбиркома поступило девять обращений. Из них пять – о нарушениях, по мнению заявителей, избирательного законодательства. По остальным четырем даны разъяснения по действующему законодательству. По трем обращениям направлены представления в правоохранительные органы.

Председатель облизбиркома отметил, что наиболее активно избиратели голосовали в Частоозерском районе, где явка составила 78,26%; в Шадринском районе (70,73%). По Западному округу города Кургана — 58,27%; по втосточному — 56,07%. Валерий Самокрутов подчеркнул, что комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) и система видеонаблюдения с онлайн-трансляцией в Интернете работали без сбоев.

В пресс-конференции принял участие наблюдатель на президентских выборах – представитель межпарламентской ассамблеи стран СНГ, член комитета сената парламента Республики Казахстан по социально-культурному развитию и науке Нариман Турегалиев. В день голосования он побывал на 12 избирательных участках, констатировав, что выборы Президента России в Курганской области прошли на высоком уровне. Казахстанский гость особо отметил великолепное техническое обеспечение президентских выборов.

Окончательные итоги выборов Президента РФ будут подведены в ближайшее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: