Курганец вначале осквернил святыню, а потом принёс пожертвование в храм

Юноша раскаялся под страхом уголовного преследования

Новости Курган

По версии следствия, в декабре 2017 года 18-летний подозреваемый, отмечая свой день рождения в съёмном коттедже в Курганской области, обнаружил православную икону. Перевернув святыню и держа её в руках , он сфотографировал своё отражение в зеркале и разместил снимок на своей странице в одной из социальных сетей. Этим парень не ограничился, оставив также оскорбительный комментарий, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие религиозные чувства верующих православных христиан. При этом он осознавал, что размещенный им пост будет просматриваться и читаться неограниченным кругом лиц и желал этого.

Против «богоборца» было возбуждено уголовное дело, которое находилось в производстве следственного отдела по городу Курган СУ СК России по Курганской области. Расследовалось преступление, предусмотренного ч.1 ст.148 УК РФ — совершение публичных действий, содержащих признаки явного неуважения к обществу и оскорбления религиозных чувств верующих. В ходе предварительного следствия подозреваемый в содеянном раскаялся и с целью возмещения причинённого вреда разметил на своей странице в социальной сети сообщение с извинениями в адрес верующих. Более того, юноша даже принёс денежное пожертвование в православный храм.

С учётом того, что имелись все предусмотренные законом основания (совершение впервые преступления небольшой тяжести, возмещение ущерба и заглаживание вреда) материалы уголовного дела были направлены в суд с ходатайством об его прекращении. По результатам рассмотрения ходатайства молодому человеку назначены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Следстсвенного управления СКР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *