Названы победители «Лыжни России — 2018» в Кургане

Долгожданное мероприятие должно было состояться еще в феврале

Но из-за недостатка снега было перенесено. В итоге полюбившаяся зауральцам «Лыжня России» прошла в минувшие выходные, 17 марта, и собрала более двух тысяч участников. Соревнования впервые принял ландшафтный парк в поселке Заозерный и со своей задачей справился.

«Лыжня России» традиционно началась с забега самых младших участников – детей до семи лет. Они вместе с родителями, а кто-то и самостоятельно, преодолели дистанцию в 500 метров. Уверенную победу одержал Данил Иванов из Куртамыша. К удивлению публики, он ощутимо оторвался от всех остальных участников и финишировал в гордом одиночестве с большим преимуществом. У девочек первое место заняла Анастасия Чернакова из курганского детского сада № 92.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина

Победителем так называемого «VIP-забега» стал заместитель начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Варгашинский» Алексей Шедогубов, а в самом популярном старте – массовом забеге на 2,5 км – победили Мария Рыкованова и Владимир Кубасов.

В завершение зрителей ждали самые интересные и интригующие события – гонки на 5 и 10 км. Юноши и девушки бежали 5 км (один круг), а мужчины и женщины (19 лет и старше) – ровно в два раза больше. В итоге среди юношей лучшим стал Александр Максимовских, а среди девушек лучшее время показала Лидия Кочегина. У мужчин победу праздновал Игорь Карев, а у женщин первой финишную черту пересекла Евгения Мезенцева. Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты «Курган и курганцы».