В Зауралье раскрыто групповое изнасилование, произошедшее в 2006 году

Новости Курган

Обвиняемые были обнаружены на зоне, доказательством в суде станет тест ДНК

Следственные органы следственного управления СКР по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении двух 30-летних зауральцев.

Преступление произошло в городе Шадринске. По версии следствия, в августе 2006 года отмечался день рождения одного из обвиняемых. Трое мужчин напились и в этом состоянии увидели 18-летнюю девушку. Они проследили за ней от городского сада имени Кельдюшева и догнали потерпевшую возле близлежащих гаражей. Для того чтобы подавить сопротивление жертвы, один из собутыльников трижды ударил её кулаком по голове. Затем, угрожая ножом и обещая убить, негодяи отняли у неё золотые серьги и сотовый телефон. Самое страшное случилось потом: продолжая угрожать ножом и применяя физическую силу мужчины поочерёдно изнасиловали девушку.

Хотя в тот же день она обратилась в органы внутренних дел, в 2006 году ни оперативным, ни следственным путем не удалось установить лиц, совершивших жестокое нападение.

Прошло почти 12 лет и в декабре 2017 года в поле зрения сотрудников правоохранительных органов попали двое мужчин, которые в 2011 году были осуждены Курганским областным судом за совершение аналогичных преступлений при схожих обстоятельствах в Шатровском районе.

Мужчины были приговорены к 10 годам лишения свободы и отбывали на тот момент наказание в исправительном учреждении.

Для проверки этой версии следствие по уголовному делу было возобновлено. Несмотря на то, что обвиняемые отказались от дачи показаний и от сотрудничества с правоохранительными органами, следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу и завершить расследование уголовного дела в отношении двоих обвиняемых. Их причастность к совершению особо тяжких преступлений была установлена благодаря проведенным опознаниям, а также результатам биологических (генетических) судебных экспертиз.

Возможности генетических исследований позволили найти связь между ДНК обвиняемых и биологическими следами, оставленными на месте преступления.

В отношении третьего мужчины, личность которого следственным органам пока не удалось установить, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Работа в этом направлении будет продолжена, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *