Зауральская весна коварна

курган новости

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области советуют, как не простудиться в межсезонье

Погода ранней весной непредсказуема — утром было тепло, светило солнце, а днем запросто может пойти снег и похлодает. Достаточно одной прогулки по такой погоде в легкой одежде — и простуда обеспечена.

Переход от зимы к весне — самый опасный и тяжелый период для организма, отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В это время он, как правило, ослаблен зимними холодами, нехваткой витаминов и недостатком солнца, подвержен воздействию различных вирусов.

Риск переутомления в это время тоже возрастает. Поэтому полноценный режим сна, работы и отдыха; занятия спортом; правильное питание, богатое микроэлементами и витаминами – вот составляющие сохранения здоровья.

В период перехода от зимы к лету фрукты, привезенные из дальних стран, а также хранящиеся долгое время местные овощи теряют свои полезные свойства. Как пополнить запас витаминов в организме, если есть сомнения в той плодоовощной продукции, что продается в магазине? Можно, например, поддержать организм свежими витаминами с подоконника: у каждого есть возможность вырастить лук, укроп и другую зелень в домашних условиях.

Полезно заваривать витаминные чаи: из липы, шиповника, ромашки. Купить их можно и в аптеке; стоят они недорого, а польза ощутимая.

Стоит напомнить, что занятия спортом, активный образ жизни значительно укрепляют иммунитет и поднимают тонус организма

Давно доказано, что 80% заражений инфекционными заболеваниями происходят контактным путем, а остальные 20% воздушно капельным. Элементарная гигиена рук значительно снизит риск заболеть.

Чаще мойте руки, а также используйте антимикробное мыло и салфетки на основе этилового спирта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *