В Курганской области осужден директор лесхоза

Новости Курган

Ущерб от незаконной вырубки леса оценен в полмиллиона рублей

Следы вырубки деревьев в зоне защитных лесов обнаружили работники одного из лесничеств Курганской области в ходе патрулирования территории. Об этом они сообщили в межмуниципальный отдел МВД России «Щучанский».

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили транспортное средство и 174 спиленных дерева разных пород. В ходе следствия установлено, что вырубку леса организовал 50-летний местный житель — директор лесхоза.

Предприниматель, используя служебное положение, уничтожил более 100 кубических метров деревьев. Он указывал места рубки, обеспечивал ничего не подозревающих вальщиков инструментами, а также осуществлял контроль над подъездными путями к местам лесозаготовки, не имея в своем распоряжении необходимых документов.

Более того, осознавая незаконность своих действий, он дополнительно организовал рубку 46 берез на сумму более 100 тысяч рублей, чтобы расплатиться с рабочими.

В общей сложности виновный нанес государственному лесному фонду особо крупный материальный ущерб в размере около 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области. Назначенное судом наказание — возмещение ущерба и лишение свободы сроком на три года условно с испытательным сроком.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *