127 лет назад впервые была натянута сетка на футбольных воротах

Новости Курган

Её использовали для матча между сборными Севера и Юга Англии

Впервые в футбол начали играть в Англии. Изначально игра была народной забавой, которая проходила каждый год в масляную неделю. Никаких правил тогда, естественно не существовало, и команды с неограниченным числом участников пытались закатить мяч в ворота соперников. Воротами в те времена были две палки, воткнутые в землю.

Футбольной площадкой служили любые рыночные площади или просто улицы города. По времени могли играть с утра до вечера. Играть можно было не только ногами, но и другими частями тела, руками в том числе. Можно было схватить игрока ведущего мяч или сбить его с ног. Как только игрок получал мяч, на него сразу же бежала огромная толпа других участников. В итоге, рушились многие постройки и даже разносились базарные палатки.

Церковные служители и феодалы требовали отменить такую грубую игру. В 1313 году король Эдуард II прислушался к их мнению и запретил футбол. Англичанам нравилась эта игра, и они несколько раз просили короля отменить запрет, но всегда получали отказ. И только в 1603 году футбол снова был разрешен.

В Англии в 1863 году была создана первая в мире футбольная ассоциация. Кроме этого, появились первые футбольные клубы, и были созданы первые официальные правила игры, которые через несколько десятилетий были признаны на мировой арене. Сторонники игры только ногами разработали футбольные законы, которые запрещали полевым игрокам играть руками, и зачитали их на собрании в Кембридже. Эти законы были одобрены 8 декабря 1863 года, и эта дата стала считаться датой зарождения современного футбола.

С того момента футбол начал активно развиваться и усовершенствоваться. Чтобы в игре не было спорных моментов, были придуманы и опубликованы первые футбольные правила. С 1871 года продолжительность матча составляла до 90 минут, через два года был придуман аут и угловой. В 1875 году судья впервые вышел на поле, также тогда для ворот была установлена перекладина.

В 1890 году инженер Броди из Ливерпуля изобрел и запатентовал сетку для ворот, которая и была впервые использована в матче между сборным Севера и Юга Англии 23 марта 1891 года.

В начале ХХ века руководители национальных футбольных ассоциаций стали осознавать необходимость образования международного органа, в рамках которого могли бы сотрудничать. Отчасти это было реакцией на огромный интерес, который вызывали международные матчи, а отчасти такое желание диктовалось надеждой, что подобная организация сможет добиться унификации правил игры. В 1904 году появилась Международная федерация футбола ФИФА.

В этом году в нашей стране впервые состоится чемпионат мира по футболу ФИФА. Проведение соревнований запланировано на 12 стадионах в 11 городах. Первый матч пройдет 14 июня на стадионе Лужники. На поле выйдут сборные России и Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *