Игра вслепую

В Кургане прошел V шахматно-шашечный турнир с участием людей с ограничениями по здоровью

Новости Курган

Как же они будут играть в шахматы, если даже не видят, присутствует ли напротив них соперник? Я зря волновалась: да, соперники достались не всем, но тренированные руки участников ловко передвигали на ощупь шахматы и шашки по доске, а в умах быстро складывались комбинации нетривиальных ходов, основательно продумывались пути к победе.

В Курганской организации Всероссийского общества слепых в пятый раз проходил ежегодный шахматно-шашечный турнир, посвященный памяти заслуженного тренера России Виталия Корнилова, организованный на средства гранта главы города Кургана.

– Виталий Корнилов был членом Всероссийского общества слепых, учителем по образованию, а по призванию тренером, – рассказал Александр Мельников, председатель Курганской организации Всероссийского общества слепых. – Виталий Петрович вел активную работу в обществе, учил нас играть в шахматы и русские шашки. Он был наставником и тренером знаменитого курганского гроссмейстера, заслуженного мастера спорта России, чемпиона России, победителя Всемирных Шахматных Олимпиад и двукратного победителя командных чемпионатов мира Сергея Рублевского.

Новости Курган

Виталий Петрович Корнилов внес неоценимый вклад в развитие курганского спорта. Он был единственным в истории Курганской области заслуженным тренером по шахматам, большое внимание уделявший занятиям с детьми с нарушениями зрения. Виталий Петрович организовывал летние шахматные лагеря для таких детей и даже проводил уроки на дому.

В турнире, носящем его имя, сначала участвовали только члены общества слепых, но позже к состязаниям присоединились все местные организации инвалидов.

— У всех общественных организаций одна цель – защита прав и интересов инвалидов, желание, чтобы они не сидели дома, а могли себя реализовывать – например, в спорте, — утверждает организатор шахматного конкурса Александр Павлович, кстати, сам с удовольствием принимающий участие во всех турнирах.

Пенсионерка и инвалид по зрению первой группы Алевтина Константиновна Богданова — тоже постоянный участник турниров. Уже четыре года она показывает отличные результаты, легко на ощупь различая фигуры и уверенно двигая конем по шахматной доске. Это увлечение интеллектуальным видом спорта позволяет женщине самой «оставаться на коне» в жизни деятельной, насыщенной на события и впечатления.

В V шахматно-шашечном турнире приняли участие команды из курганских организаций Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества инвалидов и команда детей-инвалидов, ни в чем не уступающая взрослым опытным игрокам. Всего в турнире состязалось 32 человека.

Новости Курган

Напутственное слово на старте спортсменам сказал заведующий отделом спорта департамента социальной политики администрации города Кургана Евгений Фатьянов. Евгений Александрович отметил, что в турнире участвуют только сильные духом люди и пожелал участникам турнира не только побед, но и радости общения и новых знакомств.

Обладателями переходящего кубка турнира в четвертый раз стала команда Курганской организации Всероссийского общества слепых. Второе почетное место досталось команде Всероссийского общества инвалидов. А бронзовым призером турнира стала команда детей-инвалидов. Четвертое место заняла местная организация Всероссийского общества глухих.

Новости Курган

Судьи особо отметили блестящую игру юных спортсменов — 17-летнего Константина Гамуса из Курганской организации Всероссийского общества слепых и 13-летней Софьи Бахаревой из региональной организации Всероссийского общества инвалидов.

Всех призеров наградили грамотами, медалями и памятными призами. Победители турнира будут представлять Курган на открытом шахматно-шашечном турнире, который пройдет в Тюмени в конце марта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *