«Крестный путь» искусства

В Курганском областном художественном музее открывается выставка религиозного искусства

Новости Курган

В областном художественном музее сегодня, 23 марта, в 16 часов открывается выставка «Крестный путь».

Международный художественный проект «Крестный путь» приурочен к столетию трагических событий в России (Октябрьская революция 1917 года). Его экспозиция — это продолжение выставки, прошедшей в юбилейный год 400-летия Дома Романовых в Тюмени, в Тобольске и Свияжске.

Проект проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Российской академии художеств и Русской Православной церкви в рамках Экспериментальных творческих мастерских Творческого Союза художников России и рассчитан на два года.

Он уже побывал в Казани, Тюмени, Тобольске, Новосибирске, Горно-Алтайске, Барнауле, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, в других городах России и за рубежом — в Париже.

В состав экспозиции вошло около 150 работ: произведения религиозного искусства (икона, золотое шитье, миниатюра, резная икона, мозаика), религиозная живопись, графика, прикладное искусство и арт-фото. В проекте приняли участие художники секции «Религиозное искусство» ТСХ России из различных регионов России, а также художники из Грузии и Финляндии.

«Когда трагические события 1917 года перевернули сложившиеся устои, историю, идеологию, судьбы, ломая и круша все на своем пути, устоять в этом круговороте мог не каждый. Кто был никем – тот стал всем, а новый мир так и не был построен. Но никакая идеология не могла заменить собой святая святых. В память об этих трагических событиях был организован данный проект, который пройдет по всей России Крестным ходом, неся свой крест и способствуя сохранению национальной культуры России», — пояснил идею проекта его руководитель Николай Чибисов, вице-президент Творческого Союза художников России, заслуженный художник РФ.

Фото с афиши проекта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: