26 марта свой день рождения отмечает лейкопластырь

Новости Курган

Ему исполняется 136 лет

В 1882 году немецкий фармацевт Пауль Карл Байерсфорд скомбинировал сосновую смолу с природным каучуком, и нанес получившийся состав на льняную ткань. Таким образом, он получил первый в мире пластырь и сразу же понял, что его можно эффективно использовать для лечения разнообразных ран. В процессе работы он также пропитал ткань антисептическими растворами, способствующими обеззараживанию раны. Однако преимущества его изобретения были непонятны медикам, поэтому пластырь тогда не применяли.

Через несколько лет молодому фармацевту Оскару Трупловица приглянулось изобретение своего старшего коллеги, и потому он сделал несколько крайне важных шагов – запатентовал его, и немного видоизменил, добавив оксид цинка, который не только сделал пластыри белого цвета, но и значительно уменьшил его раздражающее действие на кожу. В конце XIX века лейкопластырем стали пользоваться сначала жители Германии, а затем всей Европы. Стоит отметить, что в последующие годы Оскар Трупловиц активно занимался исследовательской работой, и совместно с несколькими коллегами, которых он приглашал для консультации, создал несколько специализированных разновидностей лейкопластыря, подходящих для конкретных типов ран.

В это же время в Соединенных Штатах Америки молодой рядовой сотрудник корпорации Jhonson & Jhonson Эрл Диксон, который был ответственным за поставки ваты на заводы компании, разработал собственный вариант пластыря. Сделал его он не в качестве какой-то революционной разработке, а в качестве помощи для своей жены, которая была домохозяйкой и часто получала различные порезы и раны. Он разработал липкую медицинскую ленту, затем наклеил на нее плотные марлевые повязки, скатал получившееся изобретение в рулон и закрепил его специальными наклейками.

О своем небольшим открытии Эрл рассказал свои друзьям и коллегам, и со временем эти слухи дошли до президента правления Джеймса Джонсона, который по достоинству оценил отличную идею, и организовал серийный выпуск подобных пластырей, которые были названы бэнд-эйд.

Сначала ширина ленты изначально равнялась целым 10 сантиметрам. Со временем, разработчики уменьшили ширину ленты в два раза и удлинили ее, после чего она стала пользоваться большой популярностью в профессиональных кругах, среди людей, часто получающих небольшие раны и травмы, а затем и среди обычных людей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *