Президент Владимир Путин встретился с инициативной группой жителей Кемерово

Новости Курган

Он пообещал наказать всех виновников трагедии в ТЦ

Президент Владимир Путин во время поездки в Кемерово провел незапланированную встречу с инициативной группой граждан, сообщает «Интерфакс».

Напомним, во время совещания Путина и региональных властей около здания областной администрации собралось несколько тысяч человек. Митингующие требовали наказать виновных и отправить в отставку губернатора Амана Тулеева за провал спасательной операции, также они выражали недоверие к озвученным данным о числе жертв.

Перед горожанами выступил мэр города Илья Середюк. Он и инициативная группа из 15 человек направились в морг, чтобы сверить списки поступивших тел и убедиться с достоверности названных цифр.

Президент, узнав об этом, изменил планы и решил поговорить с ними. Встреча состоялась в здании судмедэкспертизы.

Глава государства заверил граждан, что сомневаться в официальных цифрах никакого смысла, и пообещал собравшимся, в числе которых были родственники погибших и пострадавших, что расследование трагедии будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания.

«Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета (РФ). Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — цитируют Путина РИА Новости.

В это же время председатель следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин назвал приоритетные версии пожара в ТЦ «Зимняя вишня»:

«Есть две версии: либо самовозгорание из-за электрики, которую замкнуло, либо — версия, в которую мы меньше верим, — применение открытого огня».

Напомним, пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в их числе много детей.

Сейчас опознаны тела 25 погибших. На генетическую экспертизу, по словам Бастрыкина, может уйти до двух недель.

Фото из ленты «Пул№3» в Telegram.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *