В Зауралье выяснили уровень осведомленности о ЕГЭ

курган новости

В опросе приняли участие почти 22,5 тысячи респондентов

Более 60% опрошенных зауральских выпускников 9 и 11 классов и их родителей знают всё о государственной итоговой аттестации, 36% показали средний уровень осведомленности.

Таковы итоги анкетирования, проведенного Департаментом образования и науки Курганской области с целью определения уровня знаний правил проведения ГИА-9 и ГИА-11. В нем приняли участие почти 22,5 тысячи респондентов со всего региона, сообщила пресс-служба департамента образования и науки Курганской области

По словам заместителя директора департамента образования и науки Татьяны Иликпаевой, только 2% опрошенных почти ничего не знают о государственной итоговой аттестации. В целом, полученные результаты доказывают, что зауральские выпускники и их родители хорошо осведомлены о правилах проведения ГИА, однако, необходимо добиться стопроцентного результата.

— Для информирования школьников об их правах, обязанностях и возможностях на экзаменах, образовательные организации планируют провести дополнительные мероприятия, такие как классные часы, родительские собрания о правилах проведения ГИА, репетиционные экзамены. Также в школах пройдут дополнительные инструктажи, индивидуальные беседы, занятия с психологом. Вся необходимая информация будет размещена на стендах и сайтах школы, — отметила Татьяна Иликпаева.

Незнание правил проведения экзаменов может стать причиной значительных трудностей. Например, ученик может упустить возможность подать апелляцию или будет вынужден работать с некачественным материалом, если побоится сказать, что ему достались бракованные бланки. Именно поэтому при подготовке к экзаменам очень важно делать акцент не только на содержательной, но и процессуальной части подготовки – познакомиться с основными правилами проведения экзаменов, начиная с момента подачи заявления на сдачу экзаменов и до подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *