В Курганской области зафиксирован рекордный рост ипотечного кредитования

курган новости

В прошлом году зауральцы набрали ипотечных кредитов на 8,6 миллиардов рублей

В 2016 году эта сумма составила 6 миллиардов. Таким образом, рост объема ипотечного кредитования за год составил 43,4%, превысив средний рост по УРФО (40,2%) и России (37,2%).

«Такой скачок ипотечного кредитования в значительной степени стал следствием снижения банками процентных ставок. В Курганской области средневзвешенная ставка по ипотеке за 2017 году уменьшилась на 2 процентных пункта и составила 10,6%. При этом коммерческие банки ориентировались на постепенное снижение ключевой ставки Банка России», – прокомментировал ситуацию на ипотечном рынке Управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

Жители Курганской области берут ипотеку в среднем в размере 1,4 миллиона рублей на срок 16 лет и 1 месяц (в России – 1,9 миллиона рублей на срок 15 лет 6 месяцев),  сообщила пресс-секретарь Отделения Курган Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Татьяна Горячева.

На 1 февраля 2018 года физические лица задолжали банкам около 60 миллиардов рублей, доля ипотеки – 41,9 %. Это около 25 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: