Где прячется угроза?

Новости Курган

В Кургане продолжаются проверки пожарной безопасности торговых центров

Сегодня сотрудники прокуратуры и инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ГУ МЧС по Курганской области продолжили проверку мест массового скопления людей, которая началась после кемеровской трагедии.

В первую очередь проверяются торговые центры. Итоги вчерашнего рейда, который прошёл в ТЦ «Пушкинский» и «РИО», — неутешительны. Обнаружены многочисленные нарушения.

Так, в «Пушкинском» на первом этаже затруднён доступ к одному из пожарных выходов. Там же в супермаркете проходы между стеллажами на метр уже положенного. Но этим перечень недочётов не ограничивается. Не с первого раза сработала пожарная сигнализация, которая проверяется путём поднесения к датчику ёмкости со специальным аэрозолем на длинном шесте. А шумоизоляция в кинотеатре такова, что если не будет сигнала тревоги в самом зале, то о том, что происходит снаружи зрители могут не узнать. Особенно много нарушений на цокольном этаже, где располагается мебельный центр.

Но «Пушкинский» строился по спецпроекту, как торговый центр. Поэтому особое внимание к ТЦ, переделанным, как и «Зимняя вишня», из производственных площадей. Их в Кургане на территории бывшего КЗКТ два — «РИО» и «ГиперСити».

В первом из них комиссию ждали неприятные сюрпризы в виде нескольких импровизированных кладовок, причём необорудованных сигнализацией. Правда, здесь «на отлично» сработала пожарная тревога и эвакуация была проведена чётко и организованно. Однако, кто ответит на вопрос: почему детский батутные аттракционы расположены именно на третьем этаже? Открывали ли те, кто является ответственным за его размещение и его согласование актуализированную редакцию Строительных норм и правил 31-06-2009? Там ведь чёрным по белому написано: «Детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода».

В ТЦ «ГиперСити», где с проверкой побывали сегодня — также нарушения. Здесь, как и в «Пушкинском», система оповещения полноценно сработала не с первого раза. Сообщения из динамиков были невнятны. Прямо рядом с эвакуационным выходом из магазина «Детский мир» располагается склад, доверху набитый всяким добром. Кстати, сотрудники МЧС обнаружили на двери склада схему эвакуации аж от 2009 года. Соответствует ли она нынешней конфигурации помещений и аварийных выходов из них?

Единственное, что оказалось в полном порядке во всех трёх торговых центрах — пожарные гидранты. Сегодня прокурорская комиссия проверит ещё ТЦ «Стрекоза». Рейды продолжатся до 12 апреля. По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на их реальное устранение. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *