«Из года в год в Кургане снижается количество алкозависимых граждан»

В администрации города прошло заседание антинаркотической комиссии

Новости Курган

О проделанной в прошлом году работе перед главой города Сергеем Руденко отчитались представители УМВД, областного наркологического диспансера, департамента социальной политики.

Было упомянуто, что за 2017 год зарегистрировано свыше 1150 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, причем в 470 случаях речь идет о хранении психоактивных веществ. В суд направлено 531 уголовное дело такой направленности.

Серьезное обсуждение вызвало значительное увеличение количества наркозависимых горожан, состоящих на учете в соответствующем диспансере.

Сергей Руденко предположил, что такая ситуация напрямую связана с наконец-то всерьез заработавшей системой профилактики. Когда о людях, пусть даже разово попробовавших наркотики сообщают куда следуют, а не оставляют проблему без внимания. Кроме того, Сергей Владимирович высказал мнение, что следует не столько вести антинаркотическую пропаганду, сколько проповедовать здоровый образ жизни, привлекать людей к спорту.

Заместитель главврача Курганского областного наркологического диспансера Павел Подорванов сообщил членам комиссии, что на протяжении вот уже ряда лет наряду с негативными (вроде широкого распространения синтетических наркотиков) отмечаются в нашем городе и вполне себе позитивные тенденции. Ежегодно идет снижение количества алкозависимых граждан. Не радикальное, правда, но процентов на 7 – 10 в год стабильно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *