Прошел традиционный информационный день для зауральских журналистов

Новости Курган

На этот раз он был посвящен социальной проблематике

Традиционный информационный день для зауральских журналистов, состоявшийся в правительстве области, начался с награждения. Большая группа работников СМИ отмечена благодарностью губернатора области Алексея Кокорина — за добросовестный труд, ответственное исполнение своих служебных обязанностей, за значительный личный вклад в развитие средств массовой информации Зауралья, за профессионализм. Среди награжденных и наши коллеги: заместитель главного редактора газеты «Курган и курганцы» Алексей Горохов и дизайнер Галина Турчанинова. Поздравляем!

Далее собравшиеся обсудили повестку дня. На этот раз он был посвящен социальной проблематике.

Указом Президента России Владимира Путина 2018-2027 гг. объявлены Десятилетием детства. Об основных направлениях реализации этого проекта в Зауралье рассказала начальник отдела социальной профилактики управления по социальной политике правительства Курганской области Ирина Кудрявцева.

Одно из самых важных – обеспечение безопасности детей, что становится особенно актуальным в летние каникулы, которые не за горами. Уже в апреле начнутся проверки готовности учреждений летнего отдыха детей. 1 июня будет дан старт региональной межведомственной профилактической акции «Безопасное лето – детям!». Очень нужно и важно, подчеркнула Ирина Кудрявцева, чтобы СМИ уделяли внимание такой серьезной теме. Она также предложила журналистам активно участвовать в конкурсах на освещение темы материнства и детства: такие публикации и очень поддерживают институт родительства, и популяризируют настоящие семейные ценности.

В «социальной» повестке информационного дня вполне логичным было выступление заместителя начальника Главного управления социального обслуживания Курганской области — начальника управления социальной поддержки населения Ольги Петровой. Говоря о социальной поддержке семей с детьми, Ольга Валентиновна подробнее остановилась на адресной помощи, напомнив, что именно на это нацеливал Президент РФ Владимир Путин в недавнем послании к Федеральному собранию.

В Зауралье 9 видов таких «адресных» пособий. Это единовременная выплата при рождении третьего и последующего ребенка малообеспеченным семьям; может быть, в том числе и с этой мерой связано то, что в 2017 году на 3% по сравнению с 2015-2016 г.г. выросло числе семей, где родились третьи дети; единовременное пособие при рождении (усыновлении) в семье одновременно двух и более детей – в 2017 году, например, его получили 94 семьи; пособие на обзаведение подсобным хозяйством семьям, в которых пятеро и больше детей; выделение средств на приобретение транспорта и жилья семьям, где более 10 детей и др.

У нынешнего года еще одно «имя», данное ему Президентом России — Год добровольца (волонтера).

По информации координатора Регионального центра развития добровольчества Дарьи Черепановой, сегодня в Курганской области более 15 тысяч волонтеров, действующих в составе 437 отрядов. Волонтерские объединения работают в школах, образовательных организациях высшего и профессионального образования, учреждениях социальной сферы.

— Хотелось бы, чтобы число волонтеров росло, — отметила Дарья. — И в этом могут помочь журналисты, если будут рассказывать о реальных делах волонтеров, меняющих мир к лучшему.

В числе крупных мероприятий, запланированных в Зауралье на Год волонтера — Всероссийская акция «Добровольцы детям», всероссийский конкурс «Доброволец года», Форум лидеров добровольческого движения Курганской области, на котором планируется поощрить лучших волонтеров региона.

Но самым первым мероприятием, которое пройдет в этом году в Курганской области в рамках Года добровольца, станет, конечно, форум «Зауралье».

Он состоится в Щучанском районе с 28 апреля по 1 мая и должен стать настоящей школой для волонтеров, которые будут работать на окружном молодежном форуме «УТРО-2018», который пройдет в Курганской области с 20 по 30 июня.

И.о. заместителя начальника управления по социальной политике правительства региона Иван Хлебников напомнил, что заявки от тех, кто хотел бы поработать на форуме волонтером, принимаются до 15 апреля; заявки участников на первую смену принимаются до 20 мая, на вторую — до 25 мая. Планируется, что участниками форума «УТРО-2018» станут 1 500 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Иван Хлебников обратился к журналистам с просьбой: в местных изданиях чаще и подробнее рассказывать о форуме, чтобы стимулировать молодежь участвовать в нем; разъяснять, как можно стать участником этого масштабного события — делегации районов формируются на конкурсной основе из числа поступивших заявок.

В первую смену, которая пройдет с 20 по 25 июня, участники будут работать над вопросами политической активности, патриотического воспитания, международного сотрудничества, экологии, культуры и медиа. Вторая смена – с 25 по 30 июня – получит статус федеральной площадки по теме развития в профессиональной сфере. Она соберет лидеров рабочей молодежи, представителей бизнеса, науки и образования, добровольчества, а также молодежь, интересующуюся вопросами развития арктической зоны России.

— Поищите в своих территориях таких молодых людей, — снова попросил Иван Хлебников журналистов. — Наверняка они найдутся в каждом районе Зауралья.

Он также заверил, что в середине июня в месте проведения форума для СМИ устроят«день открытых дверей», покажут и расскажут все, что их будет интересовать. Подробная информация об образовательных площадках и категориях их участников размещена на официальном сайте: форумутро.рф.

Во второй половине информационного дня состоялась поездка журналистов в медицинские учреждения. О ситуации с онкологические заболеваниями в области, о реализации мероприятий по снижению смертности населения от злокачественных новообразований журналистам рассказали в Курганском областном онкологическом диспансере. В Курганском областном госпитале для ветеранов войн они познакомились с деятельностью гериатрической службы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *