В Кургане может закрыться завод

Руководство ищет нового инвестора

На первом в этом году заседании комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов города Кургана рассматривалась ситуация по выплате заработной платы и положение на рынке труда.

Директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Павел Комогоров отметил некоторую позитивную динамику с задолженностью по зарплате в сравнении с предыдущим декабрьским заседанием комиссии. Полностью погасило долги ООО «Данс-Тайм». С опережением графика устраняется задолженность по зарплате в автошколе ДОСААФ, погашено около 45 процентов долга, оставшиеся 342 тысячи рублей долга перед 18 работниками предполагается погасить до конца первого полугодия 2018 года.

В то же время не меняется ситуация с задолженностью по заработной плате на двух предприятиях-банкротах.

Самый крупный долг, почти 25 миллионов рублей перед 242 работниками, числится за ООО «Завод каркасно-панельного домостроения». По информации конкурсного управляющего, долги по зарплате можно погасить после проведения торгов имущества должника, которого достаточно для погашения всех требований. Однако в связи с низкой покупательной способностью существуют проблемы с реализацией этого имущества, недвижимости и железобетонных изделий.

Долг ООО «УК «Новый город» перед 86 работниками составляет 2,3 миллиона рублей. Ситуация с этой организацией рассматривалась на комиссии ещё в 2016 году, но пока позитивной динамики не наблюдается. Гашение задолженности по заработной плате производится за счёт имеющейся дебиторской задолженности (по сути, долгов по квартплате). Работа по взысканию данной задолженности вроде ведётся, но…

Мутная ситуация в двух проблемных организациях, включённых в мониторинг комиссии.

Долги по зарплате здесь даже продолжают наращиваться; при этом, как отмечалось на заседании, жалоб от работников не поступало. Павел Комогоров сообщил о достаточно веских основаниях полагать, что задолженность наращивается искусственно. Речь идёт о двух ООО: «Урал Майнинг» (долг 1,8 миллиона рублей) и «Петровское» (долг 9,7 миллиона рублей).

По сведениям комиссии, организации размещаются в одном офисе. Вид деятельности — разведочное бурение. Длительное время обе организации деятельность не осуществляют, доходы не получают, но заработная плата начисляется ежемесячно. (По предположению комиссии, начисление проводится для получения дополнительных аргументов в переговорах с учредителями). Учредители ООО находятся за рубежом, на контакт с официальными органами не выходят.

Ранее комиссия рекомендовала организациям перестроить систему работы, перейти на сдельную форму, временные контракты, но эти рекомендации учтены не были. На комиссии прозвучала информация об официальном ответе прокуратуры по поводу этой ситуации: признаков состава преступления или административного правонарушения в действиях администрации нет… Представитель налоговой инспекции сообщил комиссии: «Мы приглашали их к себе, хотели привлечь к административной ответственности, но они не получили от нас требование»… Что бы там ни было, но комиссия решила исключить эти две организации из своего мониторинга и в дальнейшем следить за ситуацией лишь в информационном плане.

В муниципальных предприятиях и учреждениях города Кургана, по данным комиссии, задолженность по выплате заработной платы отсутствует.

Директор Центра занятости населения города Кургана Павел Устюжанин сообщил о плавном снижении числа обратившихся за поиском работы. На середину марта таковых было 1679 человек (в прошлом году — 1993). Увеличилась доля обращающихся за помощью в трудоустройстве мужчин: в прошлом году их было на 11 процентов больше, чем женщин, ныне — уже на 14,5 процента.

С начала года сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией или сокращением поступили от 31 организации на 550 человек (в прошлом году — 32 организации, 172 человека). Рост абсолютных цифр дали управление ГИБДД (где под предупреждением находятся 137 человек) и ООО «Завод цветного литья» (предполагается сокращение 265 человек в связи с ликвидацией предприятия).

Впрочем, в ГИБДД, по информации Павла Устюжанина, реально будут сокращены только 6 человек. Он также сообщил комиссии, что встречался с руководством завода цветного литья: «Они ведут переговоры и очень надеются, что на этой неделе у них появится инвестор и никакого сокращения не произойдёт, завод продолжит работать под другой эгидой. Тем не менее пока 265 человек — под угрозой сокращения». В материалах комиссии указаны возможные сроки начала сокращения: с 12 мая по 31 мая текущего года…

Вместе с тем, по данным Павла Устюжанина, количество вакансий в сравнении с прошлым годом выросло на 20 процентов; на 87 ищущих работу есть 100 рабочих мест, на 73 безработных приходится 100 вакансий. Наибольшее количество вакансий, 15 процентов, — в сфере обрабатывающих производств, 14 процентов — торговля и ремонт автотранспорта…

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *