Зачем Кургану две ТЭЦ?

курган новости

В областном центре прошли публичные слушания по схеме теплоснабжения города

По закону актуализация схемы теплоснабжения проводится каждый год. Ведь, эта сфера очень подвижна, в ней постоянно происходят какие-то изменения: появляются новые теплоснабжающие организации, источники теплоснабжения, идет реконструкция старых сетей. Все это, а также строительные объекты, которые планируется подключить к централизованной системе теплоснабжения в 2019 году, будут отражены в новом документе.

Разработчиком схемы является муниципалитет. На публичных слушаниях директор департамента ЖКХ Александр Гонцов пояснил, что постановлением администрации города ПАО «Курганская генерирующая компания» определена единой теплоснабжающей организацией на территории областного центра. Он также сообщил, что для приема предложений по проекту схемы была создана рабочая группа. В ее состав вошли депутаты Курганской городской Думы, директора профильных департаментов и руководители структурных подразделений администрации города, представители ресурсоснабжающих организаций.

У пришедших на публичные слушания была возможность выступить со своими предложениями. Воспользовался этим правом только один человек — исполнительный директор регионального объединения Союз промышленников и предпринимателей Алексей Симанов. Общественник выступил против предложенной схемы теплоснабжения, которая, по его мнению, значительно увеличивает тарифы на электроэнергию, снижает инвестиционную привлекательность. Он в очередной раз поднял вопрос об экономической целесообразности новых источников теплоснабжения: ТЭЦ-2 и ТЭЦ на КЗКТ. По его мнению, старая ТЭЦ вполне справлялась сама.

— Мы предлагаем обеспечивать тепловой энергией систему централизованного теплоснабжения одним поставщиком – Курганской ТЭЦ, — сказал Алексей Симанов. — Экономика ТЭЦ будет восстановлена, и дополнительных средств для ее функционирования, получаемых через вынужденный режим генерации, нам не потребуется. Результат реализации этих предложений – ТЭЦ уходит на режим вынужденной генерации, а бизнес, бюджет и население получают снижение тарифов не менее чем на 10-15 процентов.

Однако рабочая группа не поддержала это предложение. По мнению Александра Гонцова, вывод какого-либо из источников теплоснабжения обернется кризисом для города.

— Считаем, что заявителем не рассмотрены реальные мощности источников теплоснабжения с учетом резервных мощностей и действующего оборудования, а также возможности пропускной способности трубопроводов тепловой сети, прокомментировал Александр Гонцов для «КиК». — Мы рассматриваем актуализированную схему теплоснабжения не с экономической, а с технической стороны. Основной упор делается на безопасность и надежное теплоснабжение населения города. Схема теплоснабжения еще в 2013 году изначально строилась на условиях наивысшей степени надежности теплоснабжения. При вводе ТЭЦ-2 намного улучшилось теплоснабжение Заозерного. У ТЭЦ-1 не хватало пропускной способности тепловых магистралей, наблюдались перепады давления прямого и обратного трубопроводов, гидравлические удары и вывод оборудования из строя. С вводом ТЭЦ-2 ситуация стабилизировалась, ее работа дает перспективное развитие Заозерному микрорайону.

Александр Гонцов отметил, что Заозерный активно застраивается и за последние десять лет расходы тепловой энергии выросли более чем в 2,5 раза. Это нужно учитывать.

— Наивысшая степень безопасности – когда есть минимум два источника теплоснабжения. В случае выхода из строя оборудования на какой-либо из ТЭЦ благодаря наличию второй город продержится определенное время до устранения аварийной ситуации. Существующая магистральная тепловая сеть вдоль пр. Мостостроителей в этом случае выполняет роль аварийной перемычки, позволяющей не разморозить систему централизованного теплоснабжения при выходе из строя любого из источников тепла, обеспечив циркуляцию от другого, — подчеркнул Александр Гонцов.

По его словам, в перспективе также рассматривается вопрос о переводе Рябково на централизованную систему теплоснабжения и подключении района к ТЭЦ-2.

Западная ТЭЦ на КЗКТ также работает в единой системе централизованного теплоснабжения. Ввод её в эксплуатацию позволил улучшить подачу ресурса на бульвар Солнечный, откуда раньше было много жалоб на то, что температура подачи ресурса не соответствовала нормам. Кроме того, мощности данной ТЭЦ позволят в будущем обеспечивать теплом район улиц Невежина – Свердлова – Кремлева – Коли Мяготина. Часть жилых домов здесь, напомним, была снесена по программе переселения из аварийного жилья; в перспективе данную территорию планируется частично отдать под многоэтажную жилую застройку.

— Таким образом, актуализация схемы теплоснабжения подчеркивает необходимость функционирования Курганской ТЭЦ, ТЭЦ-2 и Западной ТЭЦ как генераторов тепловой энергии, обеспечивающих надёжное теплоснабжение города Кургана. Необходимость их существования регулируется нормами федерального законодательства в области электроэнергетики и, в частности, Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 1172, — заключил Александр Гонцов.

В целом на рабочую группу по актуализации схемы теплоснабжения города поступило 885 предложений. Основная часть касается объектов жилищного строительства, торговли и обслуживания, социальной сферы и промышленных площадок. Из них одобрены около 200.

— Многие предложения отклонены, потому что это удаленные объекты, которые не попадают в радиус действия тепловых сетей, и включение их в схему теплоснабжения будет нерентабельно с точки зрения дальнейшей эксплуатации. Возьмем микрорайон Зайково – человек строит индивидуальный дом и просит подключить его к системе централизованного теплоснабжения. Это в принципе нереально. Тем более что поселок Зайково газифицирован, и имеется альтернативный источник топлива, — пояснил Александр Гонцов.

Проект актуализированной на 2019 год схемы теплоснабжения города и документы по результатам публичных слушаний будут представлены руководителю администрации города для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: