1 апреля 1799 года в Кургане открыли почтовую экспедицию

Новости Курган

Письма принимали только по четвергам

219 лет назад в наш город приехал первый экспедитор Михайло Рябухин. С 1 апреля 1799 года в Кургане заработала почта. Письма и посылки принимали только по четвергам, а отправляли их рано утро в пятницу. В другие дни почту отправить было нельзя.

В 1856 году мещанин Федор Фролов в наше городе открыл городовую почтовую станцию с лошадьми. Через 16 лет в Кургане письма и посылки стали принимать в частном доме мещанина Александра Пирожникова. В 1882 году началось строительство прямого почтового пути от Кургана до Шадринска. Через 14 лет в Кургане заработал первый телефон. Горожане могли поговорить со своими знакомыми, которые проживали в Челябинске и Томске. В то время плата за слово составляла с Челябинском -10 копеек, с Томском – 5 копеек.

В 1906 году в городе построили здание на улице Дворянской, в которой расположилась почтово-телеграфная контора.

В 1921 году в Кургане открыли первую телеграфную школу для обучения телеграфистов. Через 4 года на почтово-телеграфной конторе появилась новая услуга – перевозка пассажиров. Плата за нее составляла 7 копеек за километр.

1 августа 1928 года в нашем городе произошло важное событие. На Курганский аэродром прилетел первый почтовый самолет под управлением летчика Овсянникова. А уже в 1931 год почтово-телеграфная контора начала прием корреспонденции для отправки воздушной почтой во все города СССР.

Уже в 1935 году через курганскую почту ежедневно проходят 4172 письма и свыше 100 посылок. Ежедневное горожане получали более 13 тысяч экземпляров газет и более 146 журналов. На телеграфе за сутки передавалось и принималось 1400 телеграмм.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *