Курганские общественники добились, чтобы в доме для переселенцев устранили нарушения

Новости Курган

Но не все проблемы еще решены: например, овраг на пути к остановке

В Кургане в проблемном доме для переселенцев устранили значительную часть ранее выявленных нарушений, однако, вопросы еще остались.

Речь идет о доме №15 корпус 5 в 6а микрорайоне. Как рассказали в Общероссийском народном фронте, после многочисленных жалоб к проблеме удалось привлечь внимание властей.

Еще в 2017 году эксперты побывали в этом доме и обнаружили нарушения. Проблемы были связаны с благоустройством придомовой территории, качеством штукатурки потолков в квартирах, отделкой фасада, температурным режимом в подъездах, наличием трещин в стенах, работой вентиляции, несоответствием лестничных пролетов требованиям пожарной безопасности, изоляцией участков труб отопления на улице.

После обращений жителей и экспертов ОНФ специалисты городских и региональных властей, а также управляющей организации выехали по адресу. В итоге ряд недочетов был исправлен.

В частности, было восстановлено благоустройство территории дома в районе газовой котельной, окрашены находящиеся в ее помещении металлические конструкции, приведена в соответствие с нормами тепловая изоляция трубопроводов теплоснабжения, чердак очищен от строительного мусора, устранены разрывы гидро- и ветрозащитной пленки. По некоторым пунктам застройщик будет проводить работы в рамках гарантийных обязательств, — сообщили в ОНФ.

Однако все проблемы решить не удавалось. На «бумаге» все хорошо, а на деле вовсе нет. Например, по словам члена регионального штаба ОНФ Владимира Иванова, детская площадка и хозяйственная площадка для сушки белья у дома есть, но они общие для всех шести домов жилого комплекса. А чтобы выйти на дорогу, ведущую к ближайшим остановке, магазину и детскому саду, жильцам нужно делать большой крюк, так как прямой путь не предусмотрен проектом, перед домом находится овраг.

Как рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин, по некоторым пунктам общественники продолжат диалог с ответственными лицами и будут держать ситуацию на контроле.

Фото с сайта onf.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: