Курганцы много едят и мало двигаются

курган новости

По итогам диспансеризации в 2017 году у половины выявлены серьезные проблемы со здоровьем

— В соответствии с планом диспансеризации на территории города Кургана осмотр должны были пройти 64922 человек. По состоянию на 1 января 2018 года план выполнен на 100%, — сообщил заместитель руководителя администрации г. Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов.

27786 человек (42,8% от числа осмотренных) вошли в 1-ю группу здоровья – это те горожане, у которых не установлены хронические заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении. Ко 2-й группе здоровья отнесены 4670 человек (7,2%), у которых не выявлены хронические заболевания, но имеются факторы риска их развития.

В 3-ей группе здоровья – 32466 человек (50,0%); это — граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также люди с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Благодаря мероприятиям, направленным на улучшение демографической ситуации в Курганской области, включая проведение диспансеризации, произошло снижение уровня общей смертности населения; смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, от туберкулеза.

Среди выявленных в ходе диспансеризации заболеваний на первом месте – болезни системы кровообращения (17,8%); на втором – болезни эндокринной системы (14,83%); на третьем месте – болезни органов пищеварения (4,8%).

Как показала диспансеризация, среди факторов риска развития хронических заболеваний, наряду с нерациональным питанием и избыточной массой тела — низкая физическая активность населения Кургана. И это при том, что в городе проводится заметная работа по формированию здорового образа жизни.

Цель ее, подчеркнул Игорь Постовалов, формирование у курганцев ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей.

— В муниципальной программе «Основные направления организации работы с детьми и молодежью в г. Кургане» есть специальный раздел «Курган – за здоровый образ жизни», — рассказал Игорь Владимирович. — Главное внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Ежеквартально с общеобразовательных учреждениях города с целью пропаганды здорового образа жизни проводятся спортивные состязания, акции, классные часы и другие мероприятия. Одно из них – городской конкурс творческих работ по профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и молодежи «Я хочу жить здорово!».

В учреждениях культуры работа по формированию здорового образа ведется в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Кургане на 2018-2020 годы». В 2018 году запланировано проведение 150 спортивных и физкультурных мероприятий. Большая работа проводится в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой и спортивной работы и внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе. Всего за 2017 год присвоено 1960 знаков отличия ВФСК ГТО (807 золотых, 754 серебряных и 399 бронзовых); в администрации города проводится их торжественное вручение.

Помнится, на одном из прошлых заседаний совета обсуждались результаты диспансеризации детей, и было озвучено, что только 79% обследованных ребятишек имеют нормальное физическое развитие.

Не потому ли, что из 37 145 обучающихся в муниципальных учреждениях общего образования спортивные секции и кружки при школах посещают 10 227 детей, что составляет всего 27,5%. Почему так мало? Думаю, им не хватает примера взрослых.

Но на этот счет появился некоторый оптимизм.

— В 2017 году были введены в эксплуатацию 42 спортивных объекта. Одним из главных ожидаемых результатов работы является увеличение числа занимающихся физической культурой и спортом. Их количество выросло с 117 971 человека в 2016 году до 121 029 человек в 2017 году, — сообщил Игорь Постовалов.

По мнению председателя городского совета ветеранов Александра Мазеина, стоит больше внимания уделять привлечению к занятиям физической культурой взрослого населения, задействуя для этого трудовые коллективы. В качестве примера Александр Германович привел совет ветеранов: в мае пройде спартакиада старшего поколения по 8 видам спорта.

Прозвучало на заседании предложение о необходимости увеличить число уличных тренажеров. Только вряд ли дело далеко сдвинется, если все заботы взвалить только на городские власти. Есть много примеров, когда горожане сами делают это, сначала приложив усилия к тому, чтобы выиграть грант главы города. Во дворе нашего дома, например, руками жильцов и ребят из Курганского Дома молодежи несколько лет назад была построена футбольная площадка. Она пустует только в сильные морозы.

Началась диспансеризация 2018 года. Что покажут ее итоги?

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *