Свободно дышать, а не бороться!

Новости Курган

Колумнист kikonline.ru Екатерина Лазарева побывала в Волоколамске на митинге против мусорного полигона «Ядрово»

Свалочные выбросы на нескольких полигонах Подмосковья вынудили людей выйти на улицы с протестами. Жители городов, рядом с которыми расположены огромные мусорные свалки, требовали от властей закрытия полигонов.

В столичном регионе свалки в буквальном смысле находятся рядом с жилыми домами. В Волоколамске, где после стихийных пикетов даже произошла отставка главы района, полигон «Ядрово» разместился менее чем в трех километрах от жилых домов. Поскольку он расположен на пригорке, весь букет ароматов, выделяемых из тела свалки, попутным ветром несется прямиком на город.

Полигон «Кучино», ставший знаменитым во время «прямой линии» с президентом в июне прошлого года. Там дома построены в нескольких сотнях метров. Благо, его сразу закрыли, там начались работы по дегазации и рекультивации, выбросы газа сократились, но они все равно продолжаются.

И подобные примеры можно приводить бесконечно. Проблема существует везде. И рано или поздно «взрывы», подобные «ядровскому» или «кучинскому», произойдут в любом другом месте. Более того, они уже происходят.

Читайте также
30 марта 2018
В Зауралье готовятся к новому порядку обращения с коммунальными отходами

Когда в Волоколамске разгорелся скандал, мне довелось там побывать. Порадовало только одно: людей, вышедших на пикет, набежавшим из Москвы оппозиционерам типа Удальцова и Навального не удалось «разогреть» до такой степени, чтобы они пошли на штурм местной администрации или ворот полигона «Ядрово». Волоколамцы — сдержанные, они не хотят никаких войн, они хотят просто спокойно жить и дышать чистым воздухом.

А разочаровало следующее: позиция большинства — полигоны, мусоросжигательные или перерабатывающие заводы должны строиться в любом другом районе или даже в области — где угодно, в общем, только чтобы московские отходы не везли к ним. Стоит ли говорить, что, погасив один очаг напряжения, таким образом можно создать другой — кому же понравится, что рядом с его домом будет огромная зловонная свалка.

Огорчает еще и другое: власти (неважно, Москва это или Подмосковье, Курган или Екатеринбург, Санкт-Петербург или Сочи — проблема одна на всех) на протяжении многих лет будто бы не видели или не хотели видеть и думать о том, что объемы потребления, а следовательно, образования отходов растут огромными темпами, и рано или поздно вопрос их захоронения и переработки встанет ребром. Ничего лучше чиновники не могут придумать, кроме как выделить новый земельный участок для создания очередной «золотой» горы (именно золотой — бизнес-то это сверхдоходный, что бы там ни говорили).

Да, строительство мусороперерабатывающих предприятий — это непростой вопрос: строить их нужно вдали от жилых домов, во-первых, во-вторых, это дорогое удовольствие. Чиновники останавливаются как раз в тот момент, когда встает вопрос о тарифах для населения. А может быть, населения не стоит бояться? Никто не враг себе. И сегодняшний протест завтра выльется в благодарность за сохранение экологической чистоты в регионе.

Раздельный сбор мусора? Почему бы и нет, к этому и надо идти. Опять же, одно «но»: удастся ли взрослых людей переориентировать на раздельный сбор? На словах все скажут «да, конечно». На деле очень сомневаюсь, что вот сейчас в каждой семье появится четыре ведра для выброшенного стекла, бумаги, пластика и органики (а может быть, и пятое — для металла). В норму это войдет разве что через два-три поколения, когда детям с пеленок будут твердить о раздельном сборе отходов и приучать их к этому с пеленок.

Кстати, а где наши машиностроительные предприятия? Слышала только об одном заводе в России (и это не Курганский завод дорожных машин), который разработал мусоровозы, трамбующие отходы еще по дороге на полигон, собирающие фильтрат, а после выгрузки мусора автоматически производящие очистку бункера. Замечательная разработка.

Проблемой до сих пор занимались больше на словах, каждый раз спуская ее на тормозах при возникновении малейших препятствий, малейшего противодействия. Но время пришло, затягивать решение — просто преступно. И это касается не только уровня регионов, это касается и федерального уровня. Так уж повелось в России, что маховик запускается и работает только после давления «свыше».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *