Каждый курганец может стать добровольцем

Новости Курган

В этом уверена координатор городского центра волонтёрского движения «Инициатива» Диана Хмельницкая

Диана Хмельницкая о себе говорит коротко: «Я – волонтёр». Добровольчеством она начала заниматься, когда училась в старших классах. Сначала проводила увлекательные игры для малышей в школе. Затем вместе с друзьями стала помогать организовывать мероприятия макушинского дома культуры.

— Мы вместе с сотрудниками ставили представления, устраивали праздники. С добровольцами рисовали афиши, придумывали, как украсить зал из подручных материалов, — рассказывает Диана.

Часто на праздники приходили малыши с ограниченными возможностями здоровья. Диана видела, что эти дети стеснялись идти играть с другими ребятами.

— Я подходила к таким особенным детям и приглашала их присоединиться к нашему веселью. Но сначала они прятались за мамину спину и не шли ко мне. Тогда я звала их играть вместе с родителями, — вспоминает Диана. — А потом, спустя несколько месяцев, такие ребята стали увереннее, сами предлагали нам различные игры.

Девушка рассказывает, что ей стала интереснее работать с детьми с ограниченными возможностями, чем помогать в организации мероприятий.

— Чем больше я общалась с такими детьми, тем больше видела, что они такие милые и добрые, как и другие ребята. Они радуются, мечтают, иногда и вредничают, — говорит Диана. — К сожалению, сейчас в нашем обществе люди с ограниченными возможностями живут в социальном вакууме, то есть они разговаривают только со своими родственниками и врачами. Многие даже на улицу боятся выйти. Мне хотелось, чтобы изменилось отношение к таким людям.

Неудивительно, что после окончания школы Диана поступила на факультет дефектологии, психологии и физической культуры Курганского государственного университета. Пошла добровольцем в отряд «Особые люди» вуза. Диана может часами рассказывать о своих подопечных.

Однажды она познакомилась с мальчиком по имени Максим. Он был очень агрессивен, если что-то взрослые делали не так, он сразу злился. Подружится с ним Диане было совсем непросто. Максим сначала встретил девушку недоброжелательно.

— Первое время он делал вид, что не замечает меня. Я ему рассказала о себе, об играх, которые я проводила с другими детьми, читала сказки. Постепенно он стал ко мне теплеть, начал задавать вопросы. Потом его мама рассказывала, что Максим постоянно спрашивает обо мне, готовится к нашей встречи, — рассказывает Диана, — Но самое главное, что Максим стал более спокоен. Нашел в школе друзей. Врачи отметили, что у него улучшилось состояние. Только ради этого и нужно заниматься волонтёрством.

Спрашиваю Диану, что не боится ли она брать на себя такую ответственность. Ведь немногие взрослые люди готовы работать с такими особенными детьми.

— Понимаю, что от одной – двух встреч ничего не изменится в жизни таких ребят. Нужно постоянно с ними проводить время. Но когда ты приходить в гости к детям, то они встречают тебя с улыбкой, обнимают крепко-крепко. Как можно обмануть ожидания этого маленького человечка и не прийти, — отмечает девушка.

Сейчас Диана работает координатором городского центра волонтёрского движения «Инициатива» Курганского Дома молодежи, который был создан на президентский грант.

Она курирует работу всех добровольческих отрядов города. Вместе с другими специалистами помогает им в организации мероприятий, в реализации различных проектов.

Диана готовит подрастающую смену волонтеров. Каждый месяц начинаются занятия в школе «Добро+», которая открылась в нашем городе благодаря гранту всероссийского конкурса проектов. На лекциях и мастер-классах школьники и студенты знакомятся с разными направлениями волонтёрства. Они изучают особенности детской психологии, учатся организовывать акции, квесты. В конце сдают экзамены и получают волонтерские книжки.

— Считаю, что каждый человек может творить добрые дела. Кто-то может помочь бездомным животным обрести любящих хозяев, кто-то может организовать субботник в своем дворе и высадить на клумбах яркие цветы. Главное, чтобы человек сам хотел помогать, тогда наш мир станет добрее, — подчеркивает Диана Хмельницкая.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *