Шадринский заведующий кафедрой получил «трояк» за взятки

курган новости

Пять лет он принимал экзамены и зачёты за взятки

Перед судом предстал заведующий кафедрой «Экономики и управления» Шадринского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова. Установлено, что в период с августа 2009 года по июль 2014 года в помещении учебного заведения и путём переводов денежных средств на банковскую карту преподаватель получил от студентов взятки в виде денег в общей сумме более 100 тыс. рублей. За это он проставлял положительные оценки за зачёты и экзамены без фактического посещения обучающимися занятий и сессий.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств преподаватель был признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Шадринский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью также на 3 года. По десяти преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) осуждённый освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Приговор пока в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *