Уральские спасатели проверяют готовность Кургана к паводку и пожарам

курган новости

В запасе с прошлого года имеется 6 тысяч тонн неиспользованного грунта для их подсыпки дамб

В Кургане работает межведомственная комиссия УрФО по оценке готовности субъекта к пожароопасному и паводковому периодам.

По словам руководителя администрации города Андрея Потапова, уже разработан комплекс мер по организованному пропуску весеннего паводка на территории Кургана. Принято постановление администрации города, где определены организационно-технические мероприятия и сроки исполнения, назначены ответственные лица.

Для спокойного прохождения весенних вод в период паводка 2018 года и снижения нагрузки льда на курганский гидроузел на Тоболе распилен лёд. Чтобы избежать внутреннего подтопления рабочие отпаривают ливнёвка.

Под контролем состояние противопаводковых дамб. В запасе с прошлого года имеется 6 тысяч тонн неиспользованного грунта для их подсыпки дамб. Проводятся подворовые обходы и разъяснительная работа с горожанами, которые могут попасть в зону возможного подтопления. Им раздают памятки о действиях в случае паводка.

— В настоящее время на контроле органов местного самоуправления находится также уточнение списков граждан, проживающих в зонах предполагаемого подтопления, особое внимание при этом уделяется маломобильным группам граждан, — отметил Андрей Потапов. Кроме того, актуализируются схемы изменения движения автотранспорта, в том числе пассажирского в местах вероятного подтопления участков дорог в Кургане, ведется разъяснительная работа с владельцами торговых объектов, расположенных вдоль шоссе Тюнина, попадающих в зону предполагаемого подтопления.

Подготовку к пожароопасному периоду проводит МБУ «КурганЛес», которое обустроило в лесах 100 километров новых минерализованных полос и прочистило 200 километров старых.

На въездах в леса, вдоль дорог общего пользования, в местах отдыха граждан установлены аншлаги с противопожарной тематикой и шлагбаумы для перекрытия дорог, ведущих в лесные участки с высокой пожарной опасностью.

Сегодня, 5 апреля, по завершении работы комиссии на заседании КЧС Курганской области будет дана оценка готовности города и региона к возможному половодью и пожароопасному периоду, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *