Без работы не останетесь!

курган новости

Совещание курганских студентов и директоров курганских заводов

Именно как совещание охарактеризовал встречу промышленников и студентов технических направлений подготовки Курганского государственного университета, прошедшую 6 апреля, исполняющий обязанности ректора КГУ Константин Прокофьев. И обращались директора заводов к студентам не иначе как «коллеги».

По данным Константина Прокофьева, в этом году очное отделение факультета транспортных систем предполагает выпустить в большую жизнь 91 дипломированного специалиста. (Всего на факультете обучаются, на всех курсах и по всем формам, 1218 студентов.) Технологический факультет планирует выпуск 118 очников и 18 заочников. (Всего здесь обучаются 650 студентов.) То есть выпуск специалистов технических специальностей предполагается достаточно солидный, ещё более крупный у КГУ задел по инженерам.

курган новости

И впервые, как подчёркивалось на совещании, руководители некоторых курганских промышленных предприятий встретились с коллегами в таком формате — презентуя свои заводы, с готовностью ответить на любые вопросы.

После приветственного слова председателя регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Сергея Муратова перед будущими инженерами выступили Сергей Ульянов (Курганский арматурный завод), Михаил Федулов (Кургандормаш), Алексей Шакиров (Специальное конструкторское технологическое бюро), Фёдор Колосовников (НПО «Курганприбор»). Кратко, но ёмко они рассказали о производстве, приглашали молодых специалистов с заверением, что никто без работы не останется. Причём речь шла о том, что заводы готовы начать сотрудничать даже не с выпускниками, а ещё со студентами.

Вопросов от молодёжи было немного. Но — ни один не касался зарплаты, что интересно. Спрашивали, насколько реально устроиться выпускнику без опыта работы (Абсолютно реально, заверили директора). Был вопрос-проблема, что вакантные места для практики на «Курганприборе» быстро «расхватали», не хватило всем желающим. Тут же в рабочем порядке руководство предприятия и КГУ посовещались и решили: все желающие через деканаты подают заявки на практику, а предприятие гарантирует 100-процентный приём практикантов. После окончания совещания четверо третьекурсников, будущих технологов, обсуждали с Алексеем Шакировым возможности сотрудничества уже на этой стадии обучения.

Первый опыт явно не завершился комом. Ждём продолжения совещаний коллег.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *