Курганец пытался взломать сайт правительства Ярославской области

курган новости

21-летний хакер искал дополнительные мощности для генерации биткоинов

В Кургане задержали 21-летнего хакера. Он пытался взломать сайт правительства Ярославской области для майнига криптовалюты.

«Поскольку для получения биткоинов нужно мощное оборудование, потребляющее большое количество электроэнергии, хакер начал подбирать пароль для взлома госсайта при помощи вредоносной программы», — сообщают в пресс-службе УФСБ по Курганской области.

Менее чем за час курганец осуществил свыше 114 тысяч попыток подбора ключа.

Компьютерную атаку обнаружили сотрудники собственной безопасности правительства Ярославской области и обратились в спецслужбу.

Сейчас в отношении молодого человека заведено уголовное дело по части 1 статьи 273 УК РФ — «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Ему грозит до четырех лет лишения свободы и штраф до 200 тысяч рублей.

Избранная мера пресечения — обязательство о явке, по первому требованию обвиняемый должен являться в следственные органы.

Отметим, в последнее время количество компьютерных преступлений, связанных с криптовалютой, растет. Биткоинами торгуют на биржах, колебания курса изучают ведущие финансовые аналитики, кто-то при помощи виртуальных средств делает целое состояние. По данным УФСБ по Курганской области, все чаще жертвами киберпреступников становятся не только владельцы электронных кошельков и инвесторы криптовалюты, но и частные компании или госструктуры, в офисных посещениях которых установлены мощные процессоры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *