Встречать нам — не перевстречать

Новости Курган

Пять мест, где в Кургане бывали главные ВИП-персоны

До последнего десятилетия Курган, надо признаться, первые лица государства баловали своим посещением нечасто. Однако и совсем недавние визиты вспоминают теперь, пожалуй, только их непосредственные участники и очевидцы. Но помимо живых свидетелей в нашем городе есть несколько знаковых объектов, которые также напрямую связаны с приездом к нам ведущих государственных деятелей.


Троицкая площадь. Его Высочество Государь наследник Александр Николаевич

Новости Курган

В книге «Посещение Сибири Его Императорским Высочеством Государем Наследником Цесаревичем» Е.И. Расторгуев отвёл пребыванию наследника престола, будущего императора Александра II в Тюмени пять страниц, в Тобольске — две с половиной, в Ялуторовске — девять строк, а вот в Кургане — всего пять. Из Ялуторовска Александр Николаевич направился в наш город, «куда и прибыл того же числа [5 июня] во 2 часу за полночь; 6 числа, в день св. Троицы, Государь Цесаревич присутствовать изволил при отправлении Божественной Литургии и, обозрев достопамятности города, тот же день отбыл из оного». Но именно у нас, в разрушенном в 1857 году Троицком соборе, будущий монарх впервые встретился с декабристами. О том, как это произошло, вспоминал один из них — Н.И. Лорер. Увидеть ссыльных пожелал сам цесаревич, и это организовал его наставник и спутник поэт В.А. Жуковский. «… Тут, в храме божием, имели мы счастие в первый раз видеть нашего любезного наследника. Он стоял на ковре один, скромно и усердно молился. Ему едва минуло 18 лет, и он был прекрасен… Жуковский собрал нас в кучу и поставил поближе к наследнику. Вот надежда России, вот наша надежда! Мы искренно желали ему счастия, благополучия и благословения божия. По окончании обедни наследник пристально посмотрел на нас, поклонился и вышел из церкви…».

О влиянии этого события на последовавшие через четверть века либеральные реформы трудно сказать, а вот судьба самих декабристов после этого изменилась. Поддержка наследником многолетних хлопот Жуковского об облегчении участи своих друзей наконец нашла отклик у сурового Николая I — многим из них были сокращены сроки наказания и было позволено поступать на службу.


Курганский государственный театр драмы. Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущёв

Новости Курган

Следующий визит государственного деятеля такого ранга в Курган произошёл через век с лишним. Надо сказать, что целью главного визита Хрущёва в Зауралье 7 августа 1954 года был не областной центр, а шадринское село Мальцево, где было проведено Всесоюзное совещание, посвящённое знакомству представителей сельскохозяйственной отрасли с системой, разработанной нашим легендарным хлеборобом Терентием Семёновичем Мальцевым.

А вот второй раз Никита Сергеевич приехал именно в Курган 4 марта 1961 года, для того чтобы вручить Курганской области орден Ленина, которым наш регион был награждён за рекордный урожай, полученный двумя годами ранее, — 90 млн пудов хлеба. Это, к слову, 1,44 млн. тонн.

Встреча первого секретаря прошла в лучших советских традициях. Вот что писал об этом орган обкома партии — газета «Советское Зауралье»: «На привокзальной площади, на улицах собрались тысячи трудящихся города, чтобы приветствовать Никиту Сергеевича. Вот к перрону подходит поезд. Из вагона выходит Никита Сергеевич Хрущёв, прибывший вручить области орден Ленина. Встречают Никиту Сергеевича члены бюро обкома КПСС, исполкома областного Совета депутатов трудящихся. «Добро пожаловать, Никита Сергеевич, на нашу курганскую землю!» — говорит комбайнер Больше-Каменского совхоза Ефим Филимонович Толпышев, вручая Никите Сергеевичу по русскому обычаю хлеб-соль. Никита Сергеевич тепло благодарит Ефима Филимоновича, обнимает и целует его».

Торжественное заседание пленума обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся, посвящённое вручению ордена, прошло не в здании самого областного комитета, а в драматическом театре, видимо, потому, что зал этого здания куда более вместительный.


Член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиевич Алиев

Новости Курган

Несмотря на то, что двухдневный визит Гейдара Алиева в Курган состоялся более 30 лет назад, а именно 15-16 ноября 1985 года, до сих пор многие участники этого события вспоминают об огромном значении, которое имела поездка одного из советских лидеров для развития областного центра. На своём посту Алиев курировал машиностроение, легкую промышленность и транспорт, а также сферы культуры и образования. Визит был очень насыщенный и был посвящён решению конкретных вопросов. Член Политбюро (по тем временам — фактически небожитель) заходил в обычные магазины («Дары природы», «Универсам №1»), в Дом быта, побывал на предприятиях и в организациях — Курганском отделении Южно-Уральской железной дороги, КМЗ им. В.И. Ленина, встречался с Я. Д. Витебским, познакомился с Г. А. Илизаровым и подробно изучил деятельность КНИИЭКОТа, беседовал на улицах города с обычными людьми.

Эту практику взял на вооружение для своих целей Михаил Горбачёв, который и отодвинул Алиева от власти. Надо сказать, что из всех бывших советских и постсоветских лидеров, кроме одного, Гейдар Алирза-оглы Алиев стоит особняком — став президентом Республики Азербайджан и приняв страну в катастрофическом состоянии, на грани полномасштабной гражданской войны, он вывел её на путь устойчивого развития. Его вспоминают добрым словом и у нас в России, а в Азербайджане он по-настоящему культовая фигура.

С тех пор знаковых визитов российских лидеров в Зауралье не было более 20 лет.


ЗАО «Курганстальмост». Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев

Новости Курган

Дмитрий Медведев приехал в Курган в очень сложное время. Визит состоялся 11 декабря 2008 года. Уже месяц разворачивался новый финансово-экономических кризис, из которого, впрочем, страна вышла затем без таких потерь, как десятилетие до этого. Именно методам преодоления кризисных явлений в экономике УрФО и было посвящено совещание в Кургане. Кроме того, уже тогда стало понятно, особенно в свете событий в Южной Осетии, что приоритетами государства должны стать национальная безопасность, высокотехнологичное производство и качество жизни граждан.

Так и была сформирована программа визита. Дмитрий Анатольевич посетил Курганский пограничный институт ФСБ России, ЗАО «Курганстальмост» и Курганский детский дом №1.


Средняя общеобразовательная школа №7 города Кургана. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин

Новости Курган

Как глава государства Владимир Путин бывал в Кургане трижды. Первый раз 2 октября 2006 года он провёл в Кургане заседание Президиума Госсовета, посвящённое вопросам модернизации здравоохранения. А вот в ходе двух других визитов, 13 февраля 2012 года и 2 сентября 2013 года, глава государства (видимо, это было уникальным событием в ходе поездок в регионы) дважды посетил один и тот же объект — среднюю общеобразовательную школу № 7 города Кургана. В первый раз в этом не было ничего необычного, ведь Президент проводил у нас совещание, посвящённое реализации проекта модернизации региональных систем общего образования. Среди всего прочего модернизация включала реконструкцию школ по современным требованиям. На ремонт школы №7 было выделено из федерального бюджета 180 млн. рублей. Но затем что-то пошло не так, и в 2012 году работы не были закончены. За это экс-губернатор Олег Богомолов получил от Президента нагоняй на совещании, посвящённом той же теме, в ноябре.

— Деньги получили, а воз и ныне там, и то, что вы затянули с этим делом, мне кажется, это очевидный факт. Можно было проводить эти конкурсы, о которых вы сказали, гораздо раньше, и к работе можно было раньше приступать. Я очень рассчитываю, Олег Алексеевич, что те сроки, которые вы назвали, не будут сдвигаться никуда, — сказал Владимир Владимирович.

На следующий год школу всё же доделали, и в первый день нового учебного года глава государства приехал туда лично проверить, как обстоят дела. С тех пор это учебное заведение в Кургане называют «Путинской школой».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *