Отмечаем самый большой и светлый праздник Пасхи

Новости Курган

В Курган сегодня пребудет Благодатный огонь из Иерусалима

Пасха — самый древний и важный православный праздник Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни.

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха — сладкое блюдо из творога с изюмом. Крашенные яйца, раньше на Руси их красили только в красный цвет, — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич — символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне — в Страстную субботу.

Сегодня в Кургане в 15 часов пребудет Благодатный огонь из Святого града Иерусалима и совершение Пасхальной вечерни в Богоявленском соборе Кургана. После службы пройдет Пасхальный Крестный ход от Богоявленского собора до кафедрального Александро-Невского собора. В 16 часов на территории кафедрального собора состоится праздничный Пасхальный концерт. Участники Крестного хода смогут угоститься вкусными блюдами на полевой кухне.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *