ВЦИОМ: Пасха – третий по значимости праздник для россиян

Важнее только Новый год и День Победы

Новости Курган

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередное исследование. В этот раз посвященое Пасхе.

«Пасха входит в тройку самых популярных праздников в нашей стране: 31% россиян считают для себя важным этот день», — приводится результаты опроса на сайте компании.

Чаще, чем Пасху, респонденты называли лишь День Победы (71%) и Новый год (60%). При этом празднование православного Рождества оказалось не столь распространено — его назвали 25% опрошенных.

«Для 30% наших граждан Воскресение Христово — это культурно-историческая традиция предков, — продолжают исследователи. — Для 25% — семейная традиция. Каждый шестой (16%) воспринимает Светлое Христово Воскресение как священный обряд».

Они приводят еще несколько цифр: в 2018 году 59% опрошенных будут готовить куличи, пасху, красить яйца, 24% — освящать их в церкви. Ко всенощной в пасхальную ночь планируют пойти 7% опрошенных. Правила воздержания в еде в течение всего Великого Поста полностью или частично в этом году соблюдали 20% россиян. Еще 3% постятся в последнюю неделю перед Пасхой.

Не планируют праздновать Пасху 12% всех опрошенных, среди нихвысока для молодыхлюдей в возрасте от 18 до 24 лет – 28%.

Опрос проводился в период с 1 по 2 апреля 2018 года, в нем приняли участие 2 тысяч совершеннолетних жителей страны.

Напомним, сегодня, 8 апреля, в 15 часов в Богоявленском соборе г. Кургана (Климова, 3) состоится Великая пасхальная вечерня, во время которой будет раздаваться Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима. Затем от Богоявленского собора начнётся праздничный крестный ход. Торжественное шествие пройдёт по главным улицам Кургана до Александро-Невского собора. Здесь, на территории храма, будет организован праздничный концерт и обустроена полевая кухня. На время шествия перекроют центральные улицы города с 15-30 до 17-00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *