В Кургане вандалы разгромили несколько остановочных комплексов

курган новости

Сроки восстановления неизвестны

Атакам вандалов в Кургане подверглись еще несколько остановок, установленных в прошлом году. Горожане обнаружили разбитые стекла на остановках «Детская поликлиника» на улице Коли Мяготина и «Улица Орлова» на Куйбышева.

Соавтор проекта «Мой Курган. Развитие городских пространств» Роман Овчинников считает, что важнейший шаг борьбы с вандализмом — оперативная реакция городских служб и устранение нарушений: «Почему в мегаполисах вандализм встречается реже? Просто, чем больше город, тем больше у молодежи возможностей — направить энергию в мирное русло. Ну и больший бюджет на ремонт. «Работа с молодежью» здесь ни при чем».

В администрации города ответили, что специалисты департамента развития городского хозяйства осмотрели разбитые комплексы: «Конструкции не аварийные, они не угрожают жизни горожан, поэтому как только решится вопрос с финансированием, работы по восстановлению будут выполнены. Конкретных дат мы назвать не можем, но департамент в курсе».

Найти вандалов полицейским пока не удалось, но оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Как только личность хулиганов будет установлена, они понесут ответственность — возмещение ущерба и штраф. Если стекла били несовершеннолетние, заплатить обяжут родителей, сообщили в УМВД России по Кургану.

Сейчас в Кургане 23 новых остановочных комплекса, 19 установлены за счет курганских предпринимателей. Как минимум три из них были обезображены еще прошлой осенью, в том числе остановка на привокзальной площади, в которую к тому же 20 марта въехал рейсовый автобус.

В пресс-службе муниципалитета рассказали kikonline.ru о том, что в этот раз она будет восстановлена за счет перевозчика:

«Перевозчик признал свою вину, за его счет будет выполнено восстановление комплекса. Каркас уже сделан, заказано стекло, как только оно придет, будут выполнены монтажные работы».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *