Водицы нельзя напиться

Единственный общественный источник питьевой воды в деревне Кузнецово Щучанского района не соответствует санитарным требованиям

курган новости

В ходе проверки, проведенной по обращению жителей деревни Кузнецово Щучанского района, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области установил, что единственный общественный источник питьевой воды в деревне  не соответствует санитарным правилам.

Колодец находится в ненадлежащем состоянии. Кроме того, на прилегающей к нему территории выявлено превышение показателей железа, мутности, цветности и окисляемости. Из-за того, что не проводилась очистка колодца, гигиенические нормативы воды также нарушены, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

Содержание колодца в деревне Кузнецово, контроль за качеством воды – обязанность Чумлякского сельсовета. Поэтому именно к администрации сельсовета территориальным отделом Управления Роспотребнадзора был подан иск в Щучанский районный суд.

Судом принято решение: обязать администрацию сельсовета в срок до 1 октября 2018 года провести все необходимые мероприятия для обеспечения сельчан качественной питьевой водой.

В настоящее время в деревне для питьевых целей  36 жителей  используют личные скважины.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *