Десятки тысяч зауральцев нуждаются в льготных лекарствах

курган новости

О том, как решается этот вопрос, шла речь на заседании «круглого стола» в департаменте здравоохранения Курганской области

В департаменте здравоохранения Курганской области прошел «круглый стол» на тему «Об организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан Курганской области», проще говоря, речь шла о льготном лекарственном обеспечении.

Несмотря на то, что растет финансирование и из федерального, и из регионального бюджетов, проблема остается актуальной, потому что наблюдается и увеличение числа пациентов, нуждающихся в льготных препаратах, отметила в своем выступлении Елена Островских, заместитель директора департамента здравоохранения – начальник управления лицензирования и организации медицинской помощи.

Финансирование программы ОНЛС – обеспечения необходимыми лекарственными препаратами – напрямую зависит от количества льготников, остающихся в программе: чем их больше, тем больше денежных средств выделяется на лекарственное обеспечение.

В 2018 году количество граждан, отказавшихся от набора социальных услуг, в который, среди прочего, входит и обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, увеличилось почти на 1, 9% и составило 75,5%.

При этом, отметила Елена Островских, нарушается один важнейших принципов – когда более здоровый помогает более больному.

В 2017 году по программе ОНЛС было отпущено лекарственных препаратов на сумму более 321 млн рублей для 19 520 пациентов. Уменьшение, в сравнении с 2016-м годом количества обратившихся льготников и количества выписанных рецептов на одного человека, привело к увеличению суммы на отпущенные лекарства на 4, 6%; средней стоимости одного рецепта — на 6,8%; суммы, затраченной на одного льготника — на 4,8%; она составила 16 470 рублей. Финансирование программы ОНЛС на 2018 год составило 303,5 млн рублей.

По прогнозам департамента, дефицит средств в программе в 2018 году составляет 153,3 млн рублей, в 2020-м – почти 157 млн рублей.

Еще одно направление – обеспечение населения лекарствами по высокозатратным нозологиям (ВЗН). В 2017 году по этой программе лекарствами обеспечены 578 жителей области.

Отмечается как рост финансирования программы, так и рост количества нуждающихся пациентов.

Елена Островских также представили динамику выделения средств из областного бюджета для обеспечения лекарствами региональных льготников: в 2017 году отпущено лекарственных препаратов на сумму 293, 2 млн рублей для 40 940 пациентов. По сравнению с 2016 годом отмечается рост суммы за отпущенные лекарства на 1,1%; средней стоимости одного рецепта – на 1,2%; суммы, затраченной на одного льготника – на 1,3%: с 6200 до 7000 рублей.

На 2018 год финансирование программы за счет регионального бюджета составляет 346,8 млн рублей.

Что касается структуры заболеваний среди региональных льготников, на первом месте – более 46% — сахарный диабет, и число больных диабетом ежегодно увеличивается; на втором месте -дети до трех лет, затем идут бронхиальная астма и онкологические заболевания.

Установлен норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина по обеспечению, в соответствии со стандартами медицинской помощи, лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения на 2018 год в сумме 823 рубля 40 копеек.

В департаменте считают, что нужна более активная разъяснительная работа среди льготников, чтобы сократить число отказов от пакета социальных услуг, также необходимо повысить качество составления заявок медицинскими организациями и контроль за их исполнением. Последнее очень важно – ведь не редко, как я знаю по обращениям горожан в нашу редакцию, они не могут вовремя получить выписанные по льготным рецептам лекарства, что, наверное, тоже может быть причиной отказа от набора социальных услуг.

О своем опыте совершенствования льготного лекарственного обеспечения рассказали главные врачи медицинских организаций. Так, организованы специальные кабинеты или выделены специалисты для выписки льготных рецептов – это освобождает человека от необходимости записываться на приме к врачу, если состояние его здоровья стабильное; выдаются талоны с указанием даты следующего получения льготного рецепта; доставка рецептом на дом маломобильным гражданам.

На заседании также были обсуждены вопросы организации санаторно-курортного лечения льготной категории граждан; заслушана информация об обращениях населения по этим вопросам в территориальный орган Росздравнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *