Лифт в рассрочку

курган новости 

В программе капитального ремонта домов появились важные нововведения

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Виктор Денисов объяснил, как решаются проблемные вопросы ремонта.

— В этом году в Курганской области в рамках программы ускоренной замены лифтового оборудования будет заменено 100 подъемников. Из них три в Шадринске, остальные в Кургане. До конца 2020 года по этой программе в регионе планируется заменить 239 лифтов, у которых срок эксплуатации превышает 25 лет. Таковы требования технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Почему программа по замене лифтового оборудования называется ускоренной? Потому что в данном случае используется механизм рассрочки. Чтобы заменить один лифт, нужно около 2,2 миллионов рублей. Сто лифтов – это 220 миллионов, а это существенная доля всего объема запланированных средств по программе капитального ремонта 2018 года. Нам пришлось бы жертвовать другими видами работ, чтобы отремонтировать все лифты. При этом крыши, инженерные коммуникации и фасады тоже нужно ремонтировать.

Поэтому и используется механизм рассрочки: с организациями, которые выиграют аукцион и будут менять лифты в этом году, фонд будет рассчитываться не сразу, а в течение трех лет равными платежами.

Отмечу, что впервые реализовывать этот вид работ мы начали с прошлого года. В 2017 году в регионе было заменено 95 лифтов, поэтому такой объем работ вполне посилен.

В этом году расширен перечень видов работ, которые выполняются в домах за счет средств регионального фонда. Появился новый вид работ – установка общедомовых систем учета потребления коммунальных ресурсов. Система учета более широкое понятие нежели прибор учета. Она позволяет не только учитывать количество потребленной в доме воды или тепла, но и регулировать его в зависимости от погодных условий.

Есть еще одно важное нововведение. С этого года договоры с подрядчиками заключаются на условиях страхования ответственности. Мы пошли на этот шаг, потому что в предыдущие годы получали много жалоб и обращений от жильцов, которых топило во время ремонта крыш. Надо понимать, что не вскрывая кровлю, заменить ее невозможно. Но подрядная организация должна предусмотреть эти проблемы и предотвратить негативные последствия.

Ответственный подрядчик заранее подготовит материал для временного укрытия крыши на случай дождя или снега, организует дежурство в период неблагоприятных прогнозов. А если ЧП и произойдет, то он либо добровольно возместит пострадавшим жильцам ущерб, либо сделает это по нашим претензиям.

Но не все добросовестные. Были и такие, которые просто сбегали. В этой ситуации проблема ложилась на плечи фонда. А фонд тоже не может выплатить ущерб просто по жалобе, только по решению суда.

Эта процедура длительная и отнимает много времени и сил. Страхование ответственности подрядной организации позволяет упростить ее до минимума. В случае какого-то ЧП по вине подрядчика пострадавшему собственнику нужно будет обратиться к нам с заявлением, дальше либо подрядная организация сама выплачивает ущерб, либо за него платит страховая компания. Вся эта процедура будет занимать не больше месяца.

Пока прецедентов не было. Чаще всего такие ситуации происходят в период дождей весной, летом и осенью.

На сегодняшний день мы завершаем план капитального ремонта домов 2017 года. Напомню, что планы принимаются с двухлетним сроком исполнения. То есть программу 2017 года мы обязаны завершить до 31 декабря 2018 года. Из 375 домов в прошлом году удалось отремонтировать 341, еще 14 сдали в первом квартале этого года, и в 20 многоэтажках работы начнутся, как только установятся стабильные плюсовые температуры и завершится отопительный сезон. Там ремонт связан с фасадами и системой отопления. До конца лета рассчитываем план 2017 года завершить.

Что касается плана 2018 года, то в него вошли 307 домов. В более чем 150 домах уже ведутся работы. До конца апреля будут готовы все проекты. К концу года рассчитываем на максимально эффективное освоение средств, поступающих региональному оператору в качестве взносов на капитальный ремонт.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: