В Кургане перед судом предстанет бывший сотрудник полиции

Новости Курган

Он избил двух задержанных мужчин: «мешали оформлять документы»

Следственными органами СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего экс-полицейского, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «превышение должностных полномочий».

В январе этого года в один из отделов полиции Кургана за совершение административных правонарушений были доставлены двое мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Обвиняемый — на тот момент помощник оперативного дежурного одного из отделов полиции — приступил к составлению протоколов.

«Присутствие одного из задержанных мешало оформлению необходимых документов в отношении второго доставленного», — озвучивает причину произошедшего пресс-служба следственного управления СК РФ по Курганской области.

Тогда полицейский схватил мужчину за куртку и резким рывком толкнул его в стену, потерпевший ударился головой и упал. Второй задержанный неоднократно пытался ему помочь, за что обвиняемый избил и его, нанеся не менее 6 ударов рукой в голову.

Данное преступление было выявлено сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Курганской области. По результатам служебной проверки, проведенной органами внутренних дел, сотрудник был уволен. В отношении него заведено уголовное дело. Сейчас материалы с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

За совершение перечисленных деяний злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, уточняет пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *