В Кургане пройдёт митинг против мусорного комплекса областного значения рядом с городом

 Организаторы: «У проекта должна быть альтернатива»

 Новости Курган

Организатор акции депутат Курганской городской Думы Яков Сидоров рассказал kikonline.ru её причины. По его словам, он за то, чтобы у представленного проекта мусороперерабатывающего комплекса была альтернатива, а митинг проводится для того, чтобы эта проблема не замалчивалась.

Напомним, что недавно, выступая в гордуме, парламентарий предлагал пересмотреть условия концессии и сделать так, как в Республике Крым, где уже действует новый порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Согласно местной схеме обращения с ТКО там целых пять полигонов для захоронения мусора (правда его накапливается там ежегодно в 3,5 раза больше, чем у нас, но в то же время площадь республики 2,5 раза меньше, чем у Зауралья). Полуостров разделён на шесть зон деятельности региональных операторов в каждой из которых будет построен свой мусоросортиовочный комплекс и никто не собирается свозить весь крымский мусор в одну точку куда-нибудь под Симферополь.

То же самое предлагает сделать и Сидоров — построить не один, а несколько комплексов меньшей мощности с привязкой их к существующим полигонам ТКО, а не концентрировать весь мусор под Курганом. Кроме того, депутат считает нужным сделать более чёткими и прозрачными критерии, предъявляемые к финансовой деятельности регоператора. Митинг, по словам Якова Сидорова, согласован властями и начнётся 15 апреля в 11.00 у кинотеатра «Россия».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *