От древнейших времен до 1991 года

Новости Курган

В КГУ состоялась презентация новой книги «История Курганской области»

Книга издана в год 75-летнего юбилея Курганской области при поддержке Фонда президентских грантов. Краеведческое пособие предназначено для школьников, студентов и педагогов. В составе авторского коллектива, а это 22 человека, — ученые-историки Курганского госуниверситета, сотрудники зауральских музеев, школьные учителя.

Открывая презентацию, редактор издания, декан исторического факультета КГУ Денис Маслюженко отметил, что работа над книгой длилась два года. Он выразил благодарность авторам и всем, кто поддержал проект.

Важно отметить, что значимый проект был включен в региональную госпрограмму по развитию патриотического воспитания, получив поддержку правительства области. Поздравляя авторский коллектив, и.о. директора департамента образования и науки Герман Хмелев выразил уверенность, что книга будет востребована в каждой школе и библиотеках Зауралья. Полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов отметил воспитательное значение издания, которое доносит до наших детей историю родного края.

Новости Курган

От имени областной Думы авторов поздравил депутат регионального парламента, профессор кафедры «Отечественная история и документоведение» КГУ Василий Кислицын. Кстати, он один из авторов книги, написавший раздел, посвященный истории Зауралья в годы Великой Отечественной войны. Слова поздравлений высказали проректор по научной работе КГУ, доктор педагогических наук Надежда Еговцева; заместитель председателя Совета ректоров вузов Курганской области Валерий Яхонтов.

Соредактор издания, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «Отечественная история и документоведение» КГУ Владимир Менщиков отметил важную особенность нового издания – доступность и популярность изложения, понятного для школьников и студентов, самой широкой читательской аудитории.

Говоря о содержании книги, следует сказать, что она охватывает период с древнейших времен до 1991 года. Пять разделов издания знакомят с различными этапами истории нашего края. Книга хорошо проиллюстрирована. Авторам удалось решить сложную задачу – выстроить огромный накопленный информационный массив по истории Зауралья в краткую и доступную форму.

Инициатор и редактор издания Денис Маслюженко в ходе презентации отметил, что помимо бумажной версии, а тираж ее сравнительно небольшой – 1200 экземпляров, действует сайт «История Курганской области» (history. kurgan.pro), где каждый желающий может прочитать и всю книгу, и отдельные разделы. За месяц работы на сайте более 10 тысяч посещений. Интерес к истории родного края, оказывается, достаточно высокий, что не может не радовать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *