Максимальный уровень воды в районе города Кургана ожидается 2 мая

курган новости

В остальных населённых пунктах с 16 по 20 апреля

16 апреля в ГУ МЧС России по Курганской области прошла пресс-конференция, в ходе которой первый заместитель начальника ГУ полковник Станислав Носков сообщил последнюю информацию по весеннему половодью на территории Курганской области.

По его словам, в районе города Катайска льда на реке Исеть уже нет, также чисто в районе города Далматово. Ожидаемая величина уровня воды в районе Катайска, по прогнозу, 280 сантиметров (выход на пойму при 350 сантиметрах), в районе Далматово ожидаемый уровень 110 сантиметров (выход на пойму — 194 сантиметра).

Район населённого пункта Звериноголовское. Лёд на Тоболе от берегов уже отошёл. Ожидаемая уровень воды здесь — 420 сантиметров (выход на пойму — 450 сантиметров).

В районе города Кургана ожидается уровень воды в 360 сантиметров (выход на пойму — 450 сантиметров).

В районе населённого пункта Мехонское Шатровского района ожидаемый уровень воды — 360 сантиметров (выход на пойму — 250 сантиметров). Пойму немного подтопит, но, подчеркнул Станислав Носков, неблагоприятное явление здесь наступает при уровне воды в 560 сантиметров.

Прохождение максимальных уровней воды в районе города Кургана ожидается 2 мая, в остальных населённых пунктах с 16 по 20 апреля.

В Усть-Уйском Целинного района традиционно переливается дорога у подъезда к населённому пункту. «Там низководный мост, и какая бы ни была вода, в любом случае населённый пункт будет какое-то время отрезан. Все мероприятия мы знаем, они проводятся из года в год. Глава сельского Совета работает там не первый год, заранее завозит продукты и медикаменты. По запросу главы района выставляем пост от поисково-спасательной службы. Инспекция по маломерным судам проверила состояние плавсредства, находящегося в населённом пункте, плоскодонный баркас вместимостью порядка 30 человек. Мы знаем, что нас там ждёт, никаких опасений не возникает.

курган новости

При самом плохом развитии событий, возможно, будут перелиты дороги ещё в некоторых местах, в частности, у населённого пункта Нагорское Притобольного района, и в районе населённого пункта Звериноголовское (дорога на «Сосновую рощу», около ста метров). Все необходимые силы и средства запланированы, в том числе для лодочных переправ, опасений никаких нет», — подчеркнул Станислав Носков.

В соответствии с планом мероприятий по смягчению рисков, реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья в 2018 году спланирована группировка разной ведомственной подчинённости для всей области: 8,5 тысячи человек, 1500 единиц техники (автомобильная, колёсная, специальная, 95 плавсредств, 13 беспилотных летательных аппаратов).

Комиссия правительства Курганской области работала на территории республики Казахстан и в Челябинской области по тем водохранилищам, которые могут нести нам опасность при сбросах, как случилось в позапрошлом году. «Сейчас ситуация другая, воды нет, воду все экономят» — сообщил Станислав Носков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *