В Курганской области едва не сгорела деревня

Ландшафтный пожар бушевал всю ночь

Новости Курган

Вечером 15 апреля в Щучанском районе Курганской области вспыхнул природный пожар. По сухой траве огонь распространялся стремительно и к 21:00 почти добрался до деревни Притчино:

«Это тихий ужас! Моя мама живет в Курганской области. Там сейчас горит лес, пожар стеной, до деревни осталось меньше километра», — описала происходящее пользователь Instagram под ником masaihome.

Тушение пожара продолжалось всю ночь — в 5 утра была объявлена локализация. Деревню отстояли — опахали населенный пункт тракторами, но возгорание полностью не ликвидировали:

— Сейчас огонь отсечен от деревни, он ушел севернее от нее — в болота, где пожарные вести работы не могут. В болоте пожар выстреливает отдельными очагами. Специалисты находятся на месте возгорания и контролируют ситуацию, угрозы населенным пунктам нет, — сообщили в пресс-службе МЧС по Курганской области.

Всего в тушении пожара было задействовано 25 человек и 10 единиц техники. На подмогу пожарным приехали силы муниципальных постов охраны Майка и Пивкино, Шумихинского лесхоза и арендатор — ООО «Лесстроймаркет». Выгорела площадь чуть меньше пяти гектаров земли. По предварительной информации, пожар пришёл со стороны Челябинской области. Причина возгорания выясняется. 

Напомним, 14 апреля в Зауралье установлен пожароопасный сезон. Сотрудники МЧС призвали жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и предупредили об административной и уголовной ответственности. Особый противопожарный режим, который предусматривает ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение всякого вида работ с применением открытого огня, в области пока не введен. Возможно, он начнет действовать с 26 апреля. Жителям региона запретят выезжать на природу и устраивать пикники.

По прогнозам Гидрометцентра до июня Зауралье находится в «красной зоне». Все это время в области будет сохраняться сухая жаркая погода. В этом году на авиапатрулирование лесного фонда выделено 10 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *