Курган показал Бишкеку на что способен

курган новости

Пятый форум лучших муниципальных практик состоялся в Республике Кыргызстан

Союз российских городов выбрал Кыргызстан площадкой для обмена опытом во многом потому, что это активно развивающееся добрососедское государство, а проведение подобных форумов — важный аспект развития межгосударственного сотрудничества.

В столице Кыргызстана Бишкеке собрались 250 делегатов из городов России, а также делегации из Германии, Финляндии, США, Южной Кореи, Турции, Китая, Кипра, Армении др. Форум получил статус международного, был подписан ряд соглашений о дружбе и сотрудничестве, а также протоколов о намерениях между городами.

Глава города Кургана Сергей Руденко отметил, что форум даст импульс нашим государствам для совместного развития на равных условиях. Кыргызстан сегодня уверенно применяет технологии, которые наработаны в Российской Федерации. Форум для соседей интересен еще и тем, что Союз российских городов представил лучшие муниципальные практики, которые могут найти применение уже сегодня.

Немаловажной составной частью мероприятия стал обмен опытом. На восьми секциях обсудили важные для городов вопросы: ЖКХ, цифровые технологии в управлении городом, инвестиции, бюджетная политика, экология.

В течение прошлого года Союз российских городов провел работу по сбору лучшего опыта в сфере муниципального управления, это позволяет формировать актуальную повестку развития городов. Кстати, материалы практик размещены на интерактивной Карте — www.forum.urc.ru.

В качестве одного из ярких примеров Сергей Владимирович отметил практику, представленную Челябинском, — создание единого ресурсного центра для развития движения территориального общественного самоуправления.

— В Кургане мы активно развиваем это направление, — рассказал глава города. — У нас создана ассоциация ТОС, определены механизмы помощи территориальным общественным самоуправлениям. Наши соседи-челябинцы пошли по пути создания ресурсного центра, считаю, что этот опыт и технологии нам обязательно надо брать на вооружение и двигаться вместе в этом направлении. Все договоренности по дальнейшим взаимосвязям и продвижениям уже есть.

В рамках форума вместе с предприятием «Кургандормаш» представили нашу дорожную технику. На эту встречу съехались представители муниципальных образований Кыргызстана, и они проявили интерес к нашей технике. Была проведена прекрасная презентация. И где-то недели через две ждем наших соседей для посещения самого завода.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: