Курганские огнеборцы спасли 15 пострадавших

В ТРЦ «РИО» прошли пожарно-тактические учения

Новости Курган

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, унесшем жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка, начались внеплановые поверки объектов с массовым пребыванием людей.

В Зауралье уже проверены 53 здания — в 42 выявлены нарушения требований пожарной безопасности: всем собственникам выданы предписания об их устранении.

Совсем недавно межведомственная проверка прошла и в ТРЦ «РИО». Вчера, 16 апреля, здесь прошло пожарно-тактическое учение: пожарно-спасательные подразделения отрабатывали способы спасения, эвакуации людей и тушения условного пожара.

По легенде, возгорание произошло в детской игровой комнате на третьем этаже, администрация объекта сообщила о 15 людях, которые не смогли выбраться самостоятельно.

«В роли статистов, изображающих пострадавших, выступили не случайные люди, а имеющие непосредственную близость к профессии пожарных – молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа. Для них это опыт и отличная подготовка», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области и рассказали о непосредственном ходе учения:

— Пожарные в кислородных дыхательных аппаратах и в условиях сильного задымления приступают к поиску пострадавших. Затем надевают на них средства индивидуальной защиты органов дыхания и выводят на свежий воздух. В это время боевые расчеты начинают устанавливать пожарные автомобили на водоисточник, прокладывать рукава, выдвигать автолестницы. Начинается активная фаза ликвидации последствий условного пожара.

Всего в тренировке было задействовано 52 человека и 14 единиц техники.

Завтра, 18 апреля, тактические учения пройдут в ТРЦ «Пушкинский». Старт запланирован на 9 утра.

Сотрудники регионального МЧС обращаются к курганцам: «Силы и средства при возгорании на объектах данной категрии всегда высылаются по повышенному рангу, просим жителей сохранять спокойствие».

Фото предоставлено ГУ МЧС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *