Пять лет «Магии»

Новости Курган

Хор родителей учащихся гимназии №47 отмечает первый юбилей

Уже и несколько рядов дополнительных стульев поставили, а небольшой актовый зал гимназии № 47 так и не смог вместить всех желающих. Но те, кому не хватило места, не ушли, а остались в коридоре.

— Хорошо, что места не хватает, — констатировала директор гимназии Ольга Баланчук. — Значит, к сегодняшнему событию — отчетному концерту хора родителей «Магия» — неподдельный интерес.

Концерт – юбилейный. Но, кажется, и сами «именинники» не верят, что поют вместе уже пять лет. Вспоминают: решив принять участие в гимназической «битве хоров», думали, что «как-нибудь переживут пять минут позора и разойдутся». А теперь не представляют своей жизни без репетиций по выходным, без выступлений на праздниках и конкурсах.

В том, что родительский хор не распался, прежде всего заслуга учителя музыки гимназии Жанны Найдановой, ставшей идейным вдохновителем и художественным руководителем «Магии». Любовь к музыке и личное обаяние Жанны Юрьевны оказались столь притягательными, что с хором не могут расстаться даже те, чьи дети уже выпустились из гимназии.

Новости Курган

«Магии» — на то она и «Магия»! — подвластно все. В программе концерта прозвучали народные песни и классические произведения; джаз, блюз и даже рэп; с музыкальным сопровождением и а капелла… Народные песни исполнялись так, будто нам рассказывали – и показывали — какую-то житейскую историю. А слова хорошо знакомой песни Эдуарда Колмановского на слова Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?» в свете современных событий звучали особенно проникновенно:

Спросите тех, кто воевал,

Кто вас на Эльбе обнимал,-

Мы этой памяти верны.

Хотят ли русские,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.

Между концертными номерами звучали стихи, а танцевальные мелодии были проиллюстрированы танцами – таланты хористов многогранны.

По их признанию, хор для них — как воздух; возможность проявиться творческие стороны своей натуры; пережить самые лучшие эмоции поделиться всем этим со слушателями.

Хор «Магия» является яркой иллюстрацией одного из важнейших принципов педагогики — воспитывать нужно личным примером.

— В нашей гимназии созданы хоры учащихся младшего и среднего звеньев, вокальная группа юношей, — рассказала Ольга Баланчук. — В «Магии» поют взрослые, состоявшиеся и в профессии, и в семье люди. И при всей своей занятости они собираются вместе, чтобы просто петь. Такая «привязанность» родителей к гимназии очень важна: это и укрепляет связь поколений, и в детях рождает гордость за свою школу.

Именно с хора «Магия» начался в Кургане проект «Поющий город», с благодарностью отметила его организатор Раиса Кудрявцева.

В завершение концерта каждому участнику коллектива были вручены благодарственные письма и юбилейные статуэтки.

Фото Натальи Смирновой, предоставлены пресс-службой администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *