Задолжав по «коммуналке», можно подвести своих родных

курган новости

Более 43 тысяч зауральцев оказались в списках должников по услугам ЖКХ в 2017 году

Это больше, чем в какой-либо другой сфере. Ситуацию прояснила и.о. руководителя УФССП России по Курганской области Ирина Уварова:

«В 2017 году у нас было 43 тысячи должников в сфере ЖКХ – в два раза больше, чем в 2016 году. С них мы взыскали 20 млн рублей. Этому есть несколько причин. Во-первых, поставщики энергоресурсов, подавая иск о возмещении долгов, указывают там не одного человека, а всех совершеннолетних, прописанных по данному адресу. Поэтому по одному долгу за квартплату у нас может быть 3-4 исполнительных производства. И все эти люди автоматически попадут в списки банка данных исполнительных производств.

Так что, не заплатив «коммуналку», можно испортить жизнь своим детям и другим родственникам. Мы же можем обратить взыскание, например, на стипендию, и тогда ребенок будет рассчитываться за безответственность своих родителей.

Во-вторых, те же поставщики теперь не дожидаются, когда человек накопит многотысячные долги. Они подают иски, как только задолженность превысила 3-4 тысячи рублей, а оплата не поступает 2-3 месяца. Небольшой по размеру долг гораздо легче взыскать».

При этом Ирина Уварова добавила, что по общей сумме задолженности на первом месте в Курганской области долги перед кредитными организациями – в 2017 году зафиксировано более 41 тысячи исполнительных производств этой категории, это на 9 тысяч больше, чем в 2016 году. Общая сумма долга превысила 10 млрд рублей. Люди по-прежнему часто берут кредиты необдуманно, многие обращаются в микрофинансовые организации, а потом не могут осилить платежи с крупными процентами.

Всего зауральские судебные приставы взыскали в прошлом году 2 млрд 700 млн рублей долгов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *