Названы предварительные причины пожара на Зайковском кладбище

Новости Курган

Вопрос о восстановлении надгробий решится только после проведения экспертиз

Вчера, 17 апреля, в Кургане сгорели несколько могил на Зайковском кладбище.

«Земля обуглена, все заволокло дымом. Машины и автобусы стоят, на подъезде к кладбищу образовалась огромная пробка», — описывали происходящее в соцсетях курганцы, приехавшие навестить усопших родственников в Родительский день.

Как сообщили kikonline.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, сообщение о возгорании Зайковского кладбища поступило на пульт дежурного в 12:19. В 12:35 пожар был локализован, в 12:50 — полностью ликвидирован.

Вчера мы писали о том, что площадь возгорания составила 100 квадратных метров, сегодня пресс-служба администрации города уточнила эту цифру: выгорело 150 кв. м земли.

Новости Курган

Возгорание мусора и сухой травы, собранной в кучу, произошло в кладбищенском квадрате № 18. Ветер разнес огонь по всей территории участка.

«Здесь в период с 1997 по 1999 гг. производились захоронения граждан, личность которых не была установлена органами внутренних дел в определенные законодательством РФ сроки, а также граждан, не имеющих близких родственников», — отметила Елена Бессонова, начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений администрации города.

Именно поэтому большинство захоронений на территории сгоревшего квадрата отмечены металлическими тумбами с регистрационными знаками. И только на 15 могилах установлены ограды и памятники — они частично повреждены огнем.

Новости Курган

«Решение вопроса, связанного с восстановлением надмогильных сооружений, может быть рассмотрено по результатам проведенной пожарно-технической экспертизы», — сообщили kikonline.ru в пресс-службе администрации города, подчеркнув, что «предположительно, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнём, также не исключён умышленный поджог».

Напомним, 14 апреля в Зауралье установлен пожароопасный сезон. Сотрудники МЧС призвали жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и предупредили об административной и уголовной ответственности. Особый противопожарный режим, который предусматривает ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение всякого вида работ с применением открытого огня, в области пока не введен. Возможно, он начнет действовать с 26 апреля. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *