В прошлом году 37 зауральцев погибли от угарного газа

Всего зарегистрировано 89 случаев таких отравлений

курган новости

Основными причинами отравления угарным газом являются неисправность отопительного оборудования — трещины в печной кладке, засоренный дымоход и другие неполадки способны привести к тяжелым последствиям. Неправильная эксплуатация отопительного оборудования , в частности печей, в домах и банях — нельзя закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели. Неработающая вентиляция — в городских квартирах использование газовой плиты для отопления (что часто бывает в межсезонье).

Автомобилистам категорически запрещается работать в гараже при включенном двигателе машины, т.к. вентиляция в гараже не может обеспечить отвод выхлопных газов наружу.

Признаки отравления угарным газом могут различаться в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств.

Настораживать должны такие симптомы, как головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.

Состояние у пострадавшего чаще возбужденное, но в некоторых случаях, напротив, наблюдаются вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата (потеря равновесия, проблемы с координацией движений), расстройство слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания. При отравлениях средней тяжести и тяжелых весьма вероятны проблемы в работе сердечно-сосудистой системы: возникает аритмия (пульс становится неровным, с перебоями); падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без своевременной медицинской помощи пострадавший может погибнуть, предупреждают специалисты Роспотребнадзора.

Первая помощь при отравлении угарным газом легкой степени (если имеют место головокружение и тошнота) – обеспечить приток свежего воздуха (вывести или вынести человека на улицу). Но до тех пор, пока состояние пострадавшего полностью не придет в норму, его оставлять без внимания нельзя.

Во всех остальных случаях не стоит пытаться обойтись без медицинской помощи — вызывайте «скорую» без промедления. Главная задача при ожидании врача — облегчить состояние пострадавшего, насколько это возможно. Если начинается озноб, падает температура — нужно укутать человека потеплее, напоить сладким чаем. Также необходимо обеспечить приток свежего воздуха из открытого окна или расположить человека на улице, чтобы облегчить дыхание. При потере сознания необходимо уложить пострадавшего на бок и следить, чтобы его голова не запрокидывалась, что особенно важно, если возникнет рвота. При остановке дыхания и сердечной деятельности необходимо выполнять искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда врача.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *