Изменился порядок выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми

курган новости

Он начал действовать с 10 апреля 2018 года

По решению Минздрава России, принятому еще в ноябре 2017 года, с 10 апреля 2018 года изменился порядок выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми.

В частности, сообщает пресс-служба Курганского регионального отделения Фондасоциального страхования РФ, отменены некоторые ограничения сроков выдачи листков нетрудоспособности по уходу за детьми.

С 10 апреля 2018 года «больничный» выдается медицинскими организациями родителям или другим родственникам, осуществляющим уход:

  • за больным ребенком в возрасте до 7 лет: на весь период лечения малыша в амбулаторных условиях или совместного пребывания в медицинской организации (ранее выдавался на 60 дней в году);
  • за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: на весь период его лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания в медицинской организации (ранее выдавался на 120 дней в году).

С 10 апреля изменились и условия выдачи «больничного» по уходу за детьми, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, с поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями. Члены семьи, опекуны, попечители или другие родственники смогут оформить листок нетрудоспособности на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебном учреждении до достижения им 18 лет (ранее было до 15 лет).

Отделение Фонда обращает внимание, что количество оплачиваемых дней «больничного» не изменилось. В первом квартале 2018 года Курганским региональным отделением Фонда социального страхования гражданам выплачено 11 216 пособий по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком на сумму свыше 46 млн рублей. Всего зауральцы в этом году провели на «больничном» по этой причине 96 018 дней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *