В 2018 году на благоустройство дворов и общественных территорий предусмотрено 207 миллионов рублей

В Кургане идёт благоустройства дворов, парков и скверов

39 населённых пунктов станут красивее

На Межведомственной комиссии рассмотрели выполнение программы по формированию комфортной городской среды на территории муниципальных образований Курганской области

По информации заместителя Губернатора Курганской области Романа Ванюкова, в 2018 году на благоустройство дворов и общественных территорий предусмотрено 207 миллионов рублей: 175 млн из федерального бюджета, 12 млн – это областной бюджет и 18 млн — средства местных бюджетов.

На эти денежные средства планируется благоустроить в 39-ти населенных пунктах Курганской области 65 дворовых и 52 общественные территории. Кроме того, по его словам, с 2018 года жители многоквартирных домов при благоустройстве дворовой территории могут принять участие в софинансировании в размере 15 % от общей сметной стоимости работ. Такое решение было принято в ряде населенных пунктах Зауралья.

Роман Ванюков также отметил, что впервые в 2018 году 18 марта в Кургане и Шадринске проводилось рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в текущем году. Он подчеркнул, что голосование прошло успешно, всего по области было отдано более 100 тысяч голосов, по результатам отобрано 15 общественных территорий: 9 — в Кургане и 6 — в Шадринске.

Среди общественных пространств в областном центре по итогам рейтингового голосования были отобраны следующие объекты: вход в парк Победы со стороны ул. Зорге, территория мемориального комплекса воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, территория вокруг Центра культуры и досуга «Спутник», сквер-сад барона Розена, Фестивальный сквер и ряд других. Кроме того, в 2018 году в Кургане планируется благоустроить 24 дворовые территории.

На заседании также были рассмотрены проекты заявок от муниципальных образований области на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Отмечалось, что от Зауралья в нем примут участие 4 городских поселения – Катайск, Куртамыш, Макушино и Щучье. Главы этих муниципальных образований представили на заседании комиссии проекты будущего благоустройства общественных территорий.

Главам районов и городских округов по итогам совещания было поручено обеспечить завершение проведения конкурсных процедур по определению подрядных организаций, составить графики благоустройства территорий и выполнить работы в установленные сроки.

Губернатор Курганской области Алексей Кококорин, завершая совещание, подчеркнул, что в прошлом году была проведена большая работа по благоустройству общественных и дворовых территорий; впереди – реализация программы на пятилетний период и на первом месте – сроки и качество выполняемых работ.

В работе совещания приняли участие Глава города Кургана Сергей Руденко, Руководитель Администрации города Андрей Потапов, его заместитель, директор Департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев и заместитель председателя городского парламента Игорь Прозоров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: