21 апреля — День местного самоуправления в России

Новости Курган

 В Кургане его отметили сегодня — концертом во Дворце детского (юношеского) творчества

Один из самых юных профессиональных праздников России, который учредил Президент Владимир Путин только в 2012 году, приурочен к 21 апреля неслучайно. Этот день был выбран потому, что в 1785 году императрица Екатерина II издала Грамоту на права и выгоды городам Российской Империи.

Городским обывателям было жалована возможность собираться, «составлять общество градское» и пользоваться рядом «прав и выгод», среди которых — выборы городского главы, бургомистра и ратманов (депутатов) в магистрат (это орган имел распорядительные и судебные функции над сословием мещан). С тех пор форма и содержание местного самоуправления менялось неоднократно, его права то расширялись, то урезались, оно выступало в пореформенной России в виде земств, а в СССР юридически было вообще ветвью власти №1 поскольку система советов пронизывала всю управленческую пирамиду страны от сельского совета до Верховного, а председатель Президиума последнего был формальным главой государства.

Несмотря на то, что в современной России местное самоуправление по Конституции вообще исключено из системы органов государственной власти, попробуй объясни это подавляющему большинству россиян. Муниципальная власть ближе всего к народу, поэтому за те или иные управленческие ошибки отвечает перед людьми в первую очередь именно она, а вот присвоить достижения ежедневной кропотливой работы — желающих очень много.

Тем не менее о чём бы ни шла речь: хоть о небольшом сельском поселении, хоть о сравнительно крупном областном центре, каким является Кургана, именно к местной власти люди идут за решением своих насущных проблем: касается ли это ЖКХ, благоустройства или социальных услуг.

Но раз в году на время меньше часа синхронную работу механизма под названием «Муниципальное образование город Курган» можно всё-таки прервать и собраться во Дворце детского (юношеского) творчества в честь Дня местного самоуправления. Надо заметить, что в зале было много молодых лиц, а награждённых (вручались Почётные грамоты Правительства области, Главы города, Администрации Кургана, а также многочисленные благодарственные письма) зрители приветствовали не только овациями, но и возгласами поддержки. Праздничное настроение подчёркивали трогательные вокальные номера, а закончилось торжество живым мини-концертом группы «Овертайм».

— Наша служба наиболее тесно связана с жителями города, ближе всех к ним находится, поэтому в органах местного самоуправления нет случайных людей, — подчеркнул глава Кургана Сергей Руденко, пожелав, чтобы у муниципальных властей удавались все намеченные проекты и планы на будущее ради детей, внуков и процветания нашего города.

Руководитель администрации города Андрей Потапов отдельно поблагодарил депутатов Курганской городской Думы, а работу сотрудников администрации он назвал самоотверженной, благодаря чему Курган занял в прошлом году первое место в области по эффективности органов местного самоуправления. Особенно тёплые поздравления от первых лиц города звучали в адрес ветеранов муниципальной службы.

Между тем, наступала кульминация праздника — подведение итогов традиционного конкурса на звание лучшего муниципального служащего. На сцену поднялись восемь финалистов и первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин объявил победителей. Третье место заняла главный специалист отдела общего образования и молодёжной политики управления образования департамента социальной политики Ольга Прошкина, второе — ведущий специалист отдела муниципальной службы и кадров администрации города Яна Старостина, а первую награду было решено присудить заведующей отделом земельных и лесных отношений управления земельных ресурсов и строительства департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Марии Верходановой.

Фото: Дарья Багаева

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *