Курган посетила международная экспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Новости Курган

Всего в маршруте 40 городов и населенных пунктов

Сегодня столицу Зауралья на раритетных автомобилях «Победа» посетила международная медиаэкспедиция. Курган стал одним из 40 населенных пунктов, в которых намерены побывать участники масштабного проекта.

Нынешняя экспедиция уже седьмая по счету и посвящена она тем, кто сражался в годы Великой Отечественной войны и трудился в тылу. В колонне – пять раритетных автомобилей, восстановленных силами участников проекта. В составе экспедиции – шестнадцать человек. Это члены Молодежного парламента Югры, молодые журналисты, члены молодежных общественных и военно-патриотических организаций.

Экспедиция стартовала 17 апреля в Нижневартовске, а завершится 9 мая в Ханты-Мансийске. Маршрут пройдет по Уральскому федеральному округу и трём соседним государствам — Казахстану, Киргизии и Узбекистану.

Новости Курган

Приехав в Курган, участники проекта возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», а также в областном краеведческом музее встретились со школьниками. Почетным гостем на этом мероприятии стала ветеран Великой Отечественной войны, майор медицинской службы, майор десантных войск Вера Васильевна Бондарева.

Как признался руководитель экспедиции Николай Заболотнев, в нашем городе он впервые. Хотя в самой экспедиции участвует уже во второй раз.

Он отметил, что одна из целей проекта – собрать как можно больше интересной информации о жизни ветеранов, тружеников тыла и предприятий, работавших в годы войны в России и за рубежом. Один из фактов, удививших в нашем городе, касается истории завода «Кургансельмаш».

— Для меня удивительно, что «Кургансельмаш» был эвакуирован в июле 1941 года, а уже в августе первая продукция пошла на фронт, — сказал он.

У проекта есть еще одна задача. И об этом Николай Заболотнев также рассказал собравшимся в зале музея.

— Почему мы выбрали эти страны? Мы видим, что международная обстановка достаточно напряженная. Не должно быть так, чтобы Россия оставалась одна и сама по себе. Нам надо поддерживать связи с людьми, с которыми у нас общая история. У меня в машине флаг Советского союза, мне его подарили, чтобы мы, поехав в Казахстан, Киргизию, напомнили людям, что когда-то были одной страной и одержали одну победу, — сказал руководитель экспедиции.

Из Кургана участники автопробега отправились в Лебяжье.

Автопробег «Победа – одна на всех» на автомобилях ГАЗ М20 «Победа» впервые стартовал в 2012 году и проходил по городам Уральского Федерального округа.

В 2013 году – автопробег был посвящен 70-летию со дня победы в Сталинградской битве и прошел через все города-герои России, Украины и Белоруссии, став Международным.

Весной 2015-го состоялась самая масштабная медиаэкспедиция, посвященная 70-летию со дня Великой Победы и освобождению Европы от фашистов. За 50 дней участники повторили победный путь советского солдата от города-героя Сталинграда через все столицы стран освобожденной Европы до Берлина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *