Несущие свет

Новости Курган

О курганских сестрах милосердия

В воскресенье, 22 апреля, православные отмечают праздник святых жен-мироносиц, воплощающих глубокую любовь и верность Господу нашему Иисусу Христу. Это православный женский праздник, который, к сожалению, пока еще, в отличии от 8 марта, достойно не отмечается в нашем обществе. В этот день православные люди поздравляют своих мам, бабушек, жен, дочерей, сестер.

А мы хотим поздравить замечательных курганских сестер милосердия, тихо и незаметно творящих добрые дела в наше непростое время.

Одно из таких дел – помощь бездомным людям. Каждый день, с понедельника по пятницу, к 14 часам сестры милосердия приезжают в небольшой сквер, расположенный напротив пригородного вокзала. В больших армейских термосах – горячие суп, каша, чай. Сестры милосердия кормят обездоленных. Каждый раз – около пятидесяти человек. Побывали здесь в минувший четверг. Но увидев лица этих людей, руки, держащие одноразовую тарелочку с супом, понял, что никакого репортажа не будет. Не то место и не то событие. Но несколько слов все же скажу. Хоть кто-то вспомнил о людях, потерявшихся в этой жизни. И как они благодарны сестрам милосердия! Сегодня традиционное меню: суп, каша с сосиской, чай. Сейчас пасхальное время и бездомным передают куличи, пасхальные яички. Кроме еды, сестры привозят сюда, особенно зимой, одежду – шарфы, шапки, варежки… Курганские сестры милосердия мечтают о своем помещении (или хотя бы большой армейской палатке, как в других городах), где можно было бы в зимнее время кормить нуждающихся.

Новости Курган

Но ведь еду для такого числа людей нужно приготовить и довезти. И здесь объединились курганские храмы, где в трапезных по очереди готовят еду для обездоленных. А кто-то из добровольцев готовит дома, кто-то договаривается со столовыми. И транспорт, а это тоже добровольцы, находится. И все с Божией помощью у сестер милосердия получается.

Сестричество милосердия действует при курганском храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Здесь мы встречаемся и разговариваем с координатором сестричества милосердия Натальей Александровной Ульяновой и старшей сестрой Людмилой Семеновной Шлычковой.

Людмила Семеновна вспоминает: «Все начиналось осенью 2007 года в госпитале для ветеранов войн. Мы почувствовали, что люди нуждаются в духовной поддержке. В России до революции всегда были требные сестры. Они готовили через общение, через беседы больных к принятию святых таинств – крещению, причастию… Вот и мы стали требными сестрами. Почувствовали, что нужны. Люди стали чаще посещать домовой храм в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого, действующего при госпитале для ветеранов войн. Постепенно сестринское движение начало развиваться. Сейчас мы духовно помогаем людям в перинатальном центре, железнодорожной больнице, детской больнице Красного Креста. Во многих лечебных учреждениях открылись молельные комнаты, где можно помолиться, побеседовать со священником. Сейчас в Кургане, чему мы очень рады, появилось новое сестричество милосердия при Свято-Троицком храме».

Новости курган

Сестры милосердия часто бывают в Лесниковском доме-интернате для престарелых. «Они нас ждут, особенно рады, если приезжаем с детьми из воскресной школы и своими детьми и внуками. Как сияют у них глаза!». Сейчас сестры милосердия, получив грант фонда «Православная инициатива», учатся на вечерних курсах в Курганском медицинском колледже. Координатор сестричества милосердия Наталья Ульянова говорит: «Наша главная цель обучения – научиться оказывать первую медицинскую помощь. Мы мечтаем открыть в Лесниковском доме-интернате для престарелых пост сестер милосердия. Там сейчас пятьдесят лежачих больных, которые нуждаются в нашей помощи».

Сегодня сестричество объединяет 19 сестер милосердия и около пятидесяти добровольцев. Добровольцы помогают, чем могут: готовят обеды, вяжут варежки, шьют трусы для бездомных, предоставляют личный транспорт, делают пожертвования… Наталья Ульянова замечает: «Без них, добровольцев, мы бы не справились».

Еще одно направление деятельности сестричества – Центр гуманитарной помощи, который помогает многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Наталья Ульянова рассказывает: «Центр был открыт благодаря грантам – президентскому и фонда «Православная инициатива». Кроме того, велика поддержка наших горожан – они несут нам одежду, обувь, долгосрочные продукты питания. И это не разовые случаи, а постоянный поток неравнодушных людей. Мы очень благодарны курганцам за реальную помощь».

Новости Курган

Центр гуманитарной помощи, куда мы и перемещаемся из храма, занимает просторные площади, выделенные предприятием «Курганприбор». Здесь очень много аккуратно развешанной чистой одежды – и детской, и взрослой. Есть обувь. Люди приходят и выбирают. За прошлый год помощь здесь получили 2,5 тысячи человек. Наталья Ульянова подчеркивает, что особое внимание уделяется беременным и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Центре гуманитарной помощи благодаря поддержке Фонда президентских грантов приобретают продукты для многодетных семей. Мы увидели новые наборы: консервы, мука, сахар, чай, крупы… Если в семье более пяти детей, выдают двойные наборы: шампунь, мыло и т .д. В Центре помогают многодетным семьям собрать детей в школу – канцтовары, тетрадки, ручки…

Центр гуманитарной помощи занимается конкретными добрыми делами. Тихо и незаметно. Назовем его адрес: ул. Ястржембского, 41а (координационный центр сестричества при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери). Телефон 8-922-677-88-48. Здесь всегда рады любой помощи.

Еще раз поздравляем курганских сестер милосердия с праздником святых жен-мироносиц. Это удивительные женщины. Общаясь с ними, словно в другой мир попадаешь. Мир веры, любви и добра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *